Гуманитарные науки

Почему англосаксы носят на парадах медвежьи шапки?

У французов украли традицию, типа как трофей у папуасов вроде скальпа или черепа своего врага .Раньше такие шапки носила французская гвардия, а после поражения Наполеона под Ватерлоо, где силы союзников вместе с пруссаками более чем двухкратно превышали силы французов, англичане посчитали для себя возможным собезьянничать. Не больно то выдающаяся победа
Denis Mihailov
Лучший ответ
Хулиган M-007 Прошу! пОДПИШИТЕ петицию против пакета Яровой https://www.change.org/p/отмена-пакета-яровой
только личная охрана королевы, и одни и те же шапки.

известная история, шапки заказали нам, всего 20 штук единоразово, но Госплан запланировал их выпуск на каждый год на пятилетку.
Mancho ,,,,,,,,
Косят под русских...
Шадрин Роман
Зато шотландцы - в юбках без трусов, тоже глубоко символично
Настя Миткалик
традиция
Вша тепло любит...
Почему Вы думаете, что англосаксы? В составе гвардии есть шотландский, валлийский и ирландский полки. А если по персоналиям - даже негра видел.
Людмила Зуй
Такие шапки стали впервые применяться в качестве униформы гренадерских соединений во 2-ой половине 18 в. - первоначально это касалось военных трех постоянно воевавших между собой стран - Великобритании, Франции и Испании. Поскольку в униформах этих армий медвежья шапка появилась практически одновременно, то кто у кого "украл" сказать трудно. Причина комична и логична одновременно - высокая меховая шапка позволяла военному выглядеть выше и внушительнее как на поле боя, так и на параде. Что касается англосаксов, то подобные головные уборы можно видеть в униформах очень многих стран - Швеции, Дании, Нидерландов, Бельгии, Италии, Канады и даже США, не говоря уже про то, что Великобритания является соединенным королевством англосаксов и кельтов.
Evilit Gaiger