Гуманитарные науки

Зачем уравнения приравнивают к нулю ?

Есть ли какое-то доказательство , к этому ? Только давайте без: «Произведение двух множителей равно нулю , если один из множителей равен нулю» ( это не доказывает ) .
Потому что решением практически любого уравнения являются нули функций, его составляющих. Для этого в правой части оставляется коэффициент, тождественный уравнению x = k, а поскольку график данной функции параллелен оси абсцисс, то мы можем сместить начало координат к этому графику параллельным переносом, получив те же самые нули функции.
Вероника Новоселова
Лучший ответ
А к чему бы ты хотел приравнять выражение? И ПОЧЕМУ???
В этом случае могут быть формулы, например для решения квадратного уравнения.
Елена Будкова
Свтлана Свистун (Cагала) Я знаю формулы , но хочу понимать , что я решаю .
это называется канонический вид.
Елена Кочнева
Смысл слова уравнение или равенство.Одно математическое выражение равно другому.Если взять разницу выражений - будет ноль.Можно найти корни, при котором будет равенство.
Неравенство - когда разность больше или меньше ноля.Аналогично можно найти область выполнения неравенства.
Ноль равен нолю!
Докажешь если, то ты уже достиг нирваны!
0=0
Чтобы было уравнение.
Расуль Галеев
Спроси у своей училки,и под это дело-может,ей впердолишь)
Oksana Shelokova
Свтлана Свистун (Cагала) «Одаренная» вы наша ) Я 10 лет как, вышел с 9-го!
Oksana Shelokova Пока она будет рассказывать
Oksana Shelokova По какой мотал?
Oksana Shelokova Девятка-серьёзное лежбище!
Это удобно ведь, сразу все нужные величины можно сократить или ввнести за скобки. Гораздо удобнее видеть уравнение как ax2+bx+c=0 и решать через готовые схемы(дискриминант, виет), чем видеть его как например ax2=-bx-c, что с числовыми коофицентами сатнет еще хуже выглядеть
Svetlana Hrostovskaya
В старину было иначе. Уравнения записывали так, чтобы
нигде не было знака минус (с помощью одних только плюсов).
Драма пересечения кубики с прямой глубоко волнует: в уравнении Кардано
x^3 = 3ab*x + {a^3+b^3}, имеющем корень x = a+b, заключены сразу все неполные кубические уравнения (если допустить a,b комплексно-сопряженные).
x^4 = kx + c тоже очень драматичное уравнение - и прекрасное: когда у него есть два действительных корня, процесс решения необыкновенно удобен, словно выстлан коврами: никаких преобразований не нужно - и никаких мнимостей не будет...
Галина Шаморова(Задиран) x^3 - 3x + 1 = 0 очень хорошо решается в виде x = (1+x^3)/3
способом XIII века. Проведя (в "первой четверти") две линии
y = x, y = {1+x^3}/3 в очень большом формате, мы убеждаемся,
что первая линия сначала идет ниже, а потом догоняет вторую.
Решение идет прямыми углами: x(1) = 0,
жест вверх y(1) = {1+0^3}/3 = 1/3,
жест вправо y(1) = x(2),
жест вверх y(2) = {1+(1/3)^3}/3 = 28/81,
жест вправо y(2) = x(3),
жест вверх y(3) = {1+(28/81)^3}/3 = 553393/1594323 = 0.347102etc.
жест вправо y(3) = x(4),
жест вверх y(4) = {1+0.347102^3}/3 = 0.347272926etc.
жест вправо y(4) = x(5),
жест вверх y(5) = {1+0.347272926^3}/3 = 0.3472935296etc.
жест вправо y(5) = x(6),
и можно остановиться: 0.3473 было бы уже слишком велико.
Средневековая прямоугольная ломаная быстро помогла нам.
В каком смысле?
Например, в уравнении x + 2 = 3 нам не надо приравнивать ничего к нулю.
Обычно приравнивают многочлен к 0, чтобы найти корень, так как корени многочлена - это значения: при которых многочлен обращается в 0
Свтлана Свистун (Cагала) А почему он обращается в 0?
Яна Мензелинцева ax^2 + bx + c = 0
Многочлен: ax^2 + bx + c
То, что корни многочлена - это значения при которых многочлен равен 0 - факт
Яна Мензелинцева Точно не знаю. Возможно, что это следует из теоремы Безу. Также уравнение можно представить в виде графика, а корни - это будут значения, где график пересекает ось абсцисс