Гуманитарные науки

социальный смысл идеологии христианства

по политологии.срочно,плиз!
В учебниках этого не читал, но выскажу свою точку зрения. Любая религия, и христианство в том числе, создает некую шкалу моральности поступков и поведения социума. Как правило, эта шкала служит внутри общества для цементирования, укрепления этого социума. Таким образом, все поступки, имеющие деструктивный характер, объявляются аморальными, вредными, неправильными (например, желание обездоленных отобрать у верхушки все и поделить, разрушение семьи, криминал и т. д.) . А все деяния, направленные на сохранение, упрочение существующего строя - полезными, правильными. Отказавшись от религии как великого регулирующего инструмента здоровья общества, большевики, например, быстро поняли ошибку. И попытались заменить заповеди господни моральным кодексом строителя коммунизма. Но на звание новой религии он не потянул. В результате мы имеем сейчас то, что имеем. Преступность, разврат, педофилия, воровство, к сожалению, и дальше будут увеличиваться на бывшей шестой части суши до тех пор, пока религиозность наша не превратится из модно-показушной в истинную, вошедшую в плоть и кровь. Есть, правда, еще один способ несколько сбить нарастание этой мутной волны - страх, террор, репрессии. Но хочется верить, сумеем обойтись без этого. Не хочется нового Сталина.
Алена Кученева
Лучший ответ
Если коротко - религия установила МОРАЛЬНЫЕ нормы поведения, то есть те, которые не подлежат юридическому преследованию, но которые все-равно все соблюдают, потому что так предписывает религия.