«tulipe» («тюльпан» ) — это «прозвище, которое давали до французской революции разбитным, боевым солдатам» . Теперь становится понятным, откуда идёт прозвище Тюльпан у известного героя Фанфана [в фильме «Фанфан-Тюльпан» (1952 г. ; есть и римейк 2003 года) («Fanfan-la-Tulipe»,1907, 1952, 2003 гг.)] .
Французский верлен, прием перестановок и замен слогов, испокон веку используемый в воровском арго и в современном молодежном жаргоне (в имени некогда популярного Фанфана-Тюльпана первая часть – верленизированное enfant – дитя) .
Согласно легенде, во французской армии действительно воевал сержант по прозвищу Тюльпан, и он отличился в битве при Фонтенуа. В конце XIX века о нем написал комическую оперу композитор Поль Ферье.
Наверное, в историях о его подвигах, которые сочиняли позже, все было основательно приукрашено - но это и понятно: Легенда есть легенда, и ее надо подпитывать, а для этого нужны детали - и как раз яркие и красочные. В итоге, с годами Фанфан становится воплощением французского национального духа. Он порхает, как бабочка, и жалит, как пчела: то есть легко живет и остер на язык. Он отважен, причем проявляет свой героизм легко и эффектно, иначе ему не интересно. Он не пропускает ни одной юбки. Короче, он - француз.
Гуманитарные науки
Откуда у французского Фанфана прозвище Тюльпан?
.
Он спас жизнь Мадам Помпадур, любновница короля от разбойников больших дорог после поломки кареты. В знак благодарности она ему дарит брош в форме тюльпана и из этого он себе берет прозвища тюльпан
дочь короля подарила ему брошь в виде тюльпана
Фанфан спасает в лесу экипаж принцессы и мадам де Помпадур от разбойников, за что получает подарок – брошку в виде алого тюльпана. С тех самых пор к нему привязывается известное прозвище.