Юмор
Объясните мне, пожалуйста, что-нибудь!!!
старая стала, всё позабыла...
Ну.... что-нибудь это такая вещь возникшая когда-то и для чего-то, и которая когда-нибудь зачем-нибудь и кому-нибудь прогодиться...
Читай Больше и Кушай Фрукты и Овощи....
пиши поможем, обьясним если сможем!
Что-нибудь объяснить!!?? ой! сам всё забыл...
да старость не радость
У большинства наших соотечественников слово «склероз» не вызывает особой тревоги. Скорее, напоминает целую серию анекдотов. А словосочетание «рассеянный склероз» вообще известно немногим.
Однако тем, кто столкнулся с этим страшным недугом, совсем не до шуток. Рассеянный склероз (болезнь Крувелье) относится к числу достаточно распространенных заболеваний центральной нервной системы. В Украине насчитывается 18—21 тыс. страдающих этим недугом и данная цифра постоянно растет. Болезнь часто поражает людей трудоспособного возраста (от 18 до 50 лет) и без активного адекватного лечения может быстро привести к инвалидизации, вплоть до того, что человек не может обходиться без посторонней помощи.
Сухие цифры медицинской статистики свидетельствуют: естественное (без лечения) течение рассеянного склероза приводит к тому, что через 10 лет после начала заболевания более 50% больных имеют ограниченную трудоспособность, через 15 лет — около 50% ощущают трудности при самостоятельном передвижении, при продолжительности болезни более 20 лет с трудом может себя обслужить.
О причинах возникновения рассеянного склероза, методах его лечения и профилактики рассказывает профессор кафедры нервных болезней Национального медицинского университета им. А. Богомольца, доктор медицинских наук Лариса СОКОЛОВА.
— Что такое рассеянный склероз и как он себя проявляет?
— Рассеянный склероз — это хроническое заболевание центральной нервной системы. Поражаются ее проводники, точнее, их оболочка. В результате становится невозможным проведение импульсов внутри центральной нервной системы. Это приводит к тому, что нарушаются основные функции человека — передвижение, координация, чувствительность, зрение.
Рассеянным склерозом страдает в основном молодежь и люди среднего возраста. К сожалению, в последнее время наблюдается рост этого заболевания во всем мире. Украина — не исключение, распространенность заболевания у нас тоже увеличивается.
А тот факт, что заболеваемость возрастает именно среди молодого, трудоспособного населения, создает проблему для любой цивилизованной страны, в том числе и для нашей.
— Современной медицине уже известны причины возникновения рассеянного склероза?
— На сегодняшний день считается, что заболевание развивается при сочетании трех основных факторов: вирусного, генетического (генетической предрасположенности) и географического. Есть определенные регионы земного шара, где рассеянный склероз наиболее распространен. К сожалению, к ним относится и Украина. Особенно западные регионы страны.
— В чем причина такого территориального разделения?
— Общепризнанной теории, объясняющей территориальную неоднородность распространения заболевания, пока не существует. Изучались климатические факторы, содержание микроэлементов и т. д. Была установлена определенная связь количества случаев заболевания с содержанием цинка и меди в почве и воде. Кроме того, заметили, что рассеянным склерозом чаще болеют в регионах с повышенной влажностью, в частности — в поймах рек. Однако выявить четкую статистическую закономерность не удалось.
В 90-х годах акцент исследований сместился на изучение распределения генов по территории Украины. Выяснилось, что генетический фонд в разных регионах отличается. И как раз в западных областях сконцентрированы гены повышенного риска. На востоке их меньше.
На основании этих выводов было выдвинуто несколько гипотез. Но подтверждения они пока не получили.
— Существуют ли какие-то внешние признаки, позволяющие определить предрасположенность человека к рассеянному склерозу?
— Этот вопрос изучается давно, в том числе у нас — на кафедре нервных болезней Национального медицинского университета. Действительно, были найдены некоторые особенности. Однако они не всегда соответствуют этому заболеванию. Поэтому внешние признаки не позволяют достоверно утверждать о возможности развития рассеянного склероза у конкретного человека.
— Существуют ли методы
Александр Панов
да-да, вот про методы особенно интересно! если можно, с ентого места поподробнее!