Юмор

Кто меня научит в нарды играть? Я вот только умею в "КОРОТКУЮ", а в "ДЛИННУЮ" хочу...

Смотри - это засасывает!)).. .
Я пять лет спалил на сайте "Worldgammon".
Ну, что же - короткий урок от чемпиона (чесс слово! )
1. Длинные нарды имеют три главных и принципиальных отличия от коротких:
А) Начальное расположение всех 15 игровых камней - не как в "коротких" - в пяти различных местах игрового поля, а в одной колонке - в правой верхней угловой лунке доски для каждого из игроков (кстати, именно поэтому они и называются "длинными")
Б) Камни оба соперника перемещают в однм направлении - против часовой стрелки: из стартового поля (верхняя правая лунка - в "дом" - нижние шесть правых лунок. Если, как ты пишешь, ты играешь в "короткие" - то там движение камней противников - встречное!
В) В "длинных" нардах камни противника не бьют и не выставляют на бар (на "двор"). Даже один камень противника в лунке считается "закрывающим" эту лунку для камней другого противника.
Все остальное - в точности, как и в коротких нардах, но, достаточно один раз сыграть в "длинные", чтобы понять: это уже совсем другая игра - со своей стратегией и тактикой.. .
Удачи! )

Как респект за вопрос - рассказ про нарды из моего блога.. .

ИСТОРИЯ НОЧНАЯ, СПОРТИВНАЯ - ПРО НАРДЫ
В прошлом году играл я финал крупного турнира на сайте против американца.
Парень, как я знал, ну очень сильный. Шансов, вроде, мало выиграть.
Помогли «великий могучий» и знание психологии.
Как? А вот так.
Американцы (среднестатистические) "повернуты" на убеждении, что центр мировой цивилизации расположен даже не в США, а ровно в городе, где они живут.
Вот эти оружием я и решил воспользоваться.
Итак, начинаем игру. Как у нас принято, здороваемся (на сайте под игровой доской есть чат бокс).. .
Американец мне пишет: HI n GL from SF CA USA
Это он, значит, паразит, уверен, что я должен понять:
"Привет и удачи из Сан-Франциско, штат Калифорния, США! "
Ну, а я, ничуть не тушуясь, возьми, да и врежь ему в ответ:
PRIVET from DEDOVSK MOSOBL RU!
Что тут началось! Сначала я ему объяснял, что такое PRIVET - он чуть с ума не сошел: оказалось, что по-английски - это какой-то полуядовитый кустарник из семейства плющей.. .
Потом объяснялись насчет DEDOVSK...
Соперник мой попросил дословно перевести название города - я перевел - получилось GRANDFATHERS' TOWN...
Ну, чувствую: обмяк парень - начал детские ошибки делать - я и «добавил в топку» : спросил – а, разве, может быть LUCK (удача) BAD (плохой) ? - Если нет, то какого они все время желают GOOD LUCK?...
Вы уже, наверное, догадались, что финал я выиграл - партнер был настолько деморализован, что просто сдался!) )
Павел Рогалёв
Лучший ответ
Блин... не могу.... у меня СРЕДНИЕ... ага
Иван Гордеев
Валентина Белякова Женечка, приветик дорогой!))))
Я про СРЕДНЮЮ не слышала!))))
У меня только два варианта!)))))
Эх, женщины.. . А в "толстые" не хошь?
Запросто. Но в короткие нарды - интереснее.
Никита Сотник