Юмор

Почему говорят "собачий" холод, собакам что, холоднее всех?

Паутиной миражей ночь нарежет звёздный свет,
Ненаточенных ножей на луне оставит след.
От январской нежары мышь спасается в стогу.. .
Больше я из конуры - ни ногою!
Ни гу-гу.. .

Бывает еще холод свинячий - холодец из "Пятачка"

Ну а если серьезнА, то из близких человеку животных - собака является самой злой. Лютый, злой холод-собачий холод.
Еще есть поговорка- в такую погоду самый плохой хозяин из дома собаку не выгонит.
Людмила Горская
Лучший ответ
Говорят, что со временем человек привыкает ко всему, только не к собачьему холоду. Наверное, так оно и есть. Вопрос только в том, что вкладывать в это понятие. Кто-то мерзнет уже при нуле, для другого минус пятнадцать – лютая стужа, а третьему и сорокаградусный мороз нипочем. Классики русской сатиры И. Ильф и Е. Петров вывели свою формулу собачьего холода и красноречиво, с присущим им юмором описали ее в одноименном рассказе. Вот небольшая выдержка из него. «Катки закрыты. Детей не пускают гулять, и они томятся дома. Наступил так называемый собачий холод. …Тридцать три градуса ниже нуля. Это уж безусловно верно и является точным арифметическим выражением понятия о собачьем холодеГоворят, что со временем человек привыкает ко всему, только не к собачьему холоду. Наверное, так оно и есть. Вопрос только в том, что вкладывать в это понятие. Кто-то мерзнет уже при нуле, для другого минус пятнадцать – лютая стужа, а третьему и сорокаградусный мороз нипочем. Классики русской сатиры И. Ильф и Е. Петров вывели свою формулу собачьего холода и красноречиво, с присущим им юмором описали ее в одноименном рассказе. Вот небольшая выдержка из него. «Катки закрыты. Детей не пускают гулять, и они томятся дома. Наступил так называемый собачий холод. …Тридцать три градуса ниже нуля. Это уж безусловно верно и является точным арифметическим выражением понятия о собачьем холоде
Ирина Аристова
Nazarov Valijon Казанова, хорош по моим следам идти. те че вопросов мало?
Это можно понять после укуса бешеной собаки!
Николай Пухов