Юмор

О чем можно говорить с учительницей по философии в 3 часа ночи попивая мартини???

Как ей сделать хорошо и не делать плохо.
Серёга Гриневич
Серёга Гриневич
53 873
Лучший ответ
О влиянии лунных фаз на мировую экономику
Сергей Власов
Сергей Власов
52 281
Традиционно философия определяется как исследование первопричин и начал всего мыслимого — универсальных принципов, в рамках которых существует и изменяется как бытие, так и мышление, как постигаемый Космос, так и постигающий его дух. Мыслимое в традиционной философии выступает в качестве бытия — одной из основных философских категорий (ср. тезис Парменида: «мыслить и быть — одно и то же») . К бытию относятся не только реально происходящие процессы, но и умопостигаемые возможности. Поскольку мыслимое необозримо в своих частностях, философы, в основном, концентрируют своё внимание на первопричинах, предельно общих понятиях, категориях. В разные эпохи и для разных философских направлений эти категории свои (поэтому Гегель определял философию как «современную ей эпоху, постигнутую в мышлении») .
Философия включает в себя такие различные дисциплины, как логика, метафизика, онтология, эпистемология, эстетика, этика и др. , в которых задаются такие вопросы, как, например, «Существует ли Бог?» , «Возможно ли объективное познание?» , «Что делает тот или иной поступок правильным или неправильным? » Фундаментальным методом философии является построение умозаключений, оценивающих те или иные аргументы, касающиеся подобных вопросов. Между тем, точных границ и единой методологии философии не существует. Споры идут и по поводу того, что считать философией, и само определение философии различно в многочисленных философских школах. [
Сам термин «философия» всегда имел славу термина, с трудом поддающегося определению из-за подчас фундаментального разрыва между философскими дисциплинами и используемыми в философии идеями.

Гегель определял философию как науку о мышлении, которая имеет своей целью постижение истины посредством развёртывания понятий на основе развитого «субъективного мышления» и метода, который «в состоянии обуздывать мысль, вести её к предмету и удерживать в нём» В марксизме-ленинизме давалось несколько взаимосвязанных определений: философия есть «форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления» . Хайдеггер в первой лекции своего курса «Основные понятия метафизики» , последовательно рассмотрев взаимоотношения философии с наукой, мировоззренческой проповедью, искусством и религией, предложил при сущностном определении философии отталкиваться не от них, а от высказывания немецкого поэта Новалиса: «Философия есть, собственно, ностальгия, тяга повсюду быть дома» . Тем самым признав фактически не только возможность, но в данном случае и необходимость использования «взгляда со стороны» (поэзии) для философии.

Современные западные источники дают гораздо более осторожные определения, например: «философией является учение о наиболее фундаментальных и общих понятиях и принципах, относящихся к мышлению, действию и реальности» .

Наконец, есть современное «постмодернистское» или «практическое» понимание философии, согласно которому философия — это то, чем занимаются люди, называющие себя философами, некий вид деятельности и ее результат. Это понимание философии критикуется как недостаточное.
Об учительнице по химии
О рыбалке.
расскажи ей как ты в тёплых краях всё себе отогрел))))
Sano Bogdanov
Sano Bogdanov
86 771
о разных субстанциях жидкости с философской точки зрения)))
Виктор Иванов
Виктор Иванов
79 991
про камасутру к утру!!!
луче молча поиметь.... бальзам на душу...
Володя Есев
Володя Есев
52 387
о хороших оценках за определенные услуги
Елена Хлямина
Елена Хлямина
29 687
а чё скакать-то на разноцветных лошадях - трахаться давай!
Сергей Хамчук
Сергей Хамчук
28 860
о квантовой механники по себе знаю
о сексуальной свободе
Например... о Фридрихе Вильгельме Ницше.... ""Что такое любовь? Что такое творение? Устремление? Что такое звезда? " - так вопрошает последний человек и моргает. " (Ницше Ф. В.).... допивая.... мартини.... Они размышляют.... Кто здесь может быть последним для другого?.. КАк свои желания воплотить в любви?... При этом.... ка бы кого не сотворить третьего?... Каждый оценивает свои устремления.... их реализует.... А после всего... очень расслаблено. . Идут на свежий воздух.... смотрят... на звезды.... потихонечку допивая мартини.... и опять размышляют.... Философия.... хорошая наука.... Главное... чтобы находила свое применение.... побольше практики....
Александр Карп
Александр Карп
13 698
сиди и слушай, сейчас её саму "понесёт по кочкам"
Для Друзей Sam
Для Друзей Sam
12 296
В этой ситуации разговоры неуместны! Только действия!
Ваня Шутов
Ваня Шутов
6 650
ну что Марь Иванна, еще по бокальчику и дальше пятерку зарабатывать?
О философии, дядя Леша, о философии.: -)))
о многом, в том числе и о смысле жизни)) ) Только как правило к 3-м часам ночи собеседники переходят на тему: "Как всё кругом паршиво... " :))
о своей гомосексуальности и строить глазки
Володя Есев в смысле???