Чёрный юмор — особый вид юмора, в котором комический эффект достигается извращениемморальных ценностей и смех вызывается тем, что в другой ситуации должно вызвать ужас. С чёрным юмором тесно связан абсурд в литературе.
Термин «чёрный юмор» (фр. humour noir) возникает у Гюисманса в 1880-е, активно употребляется в сюрреализме, начиная с 1936 года. Одним из первых его пропагандистов, составителем антологии чёрного юмора был Андре Бретон. Образцы чёрного юмора сюрреалисты обнаружили в литературе различных времён и стран: в античности, у Свифта, Вольтера, маркиза де Сада, Кэррола и других, в традиции готического романа (весьма часто содержащего пародийные черты) . Философские корни чёрного юмора, в понимании сюрреалистов, ведут к Гегелю и Фрейду.
В XX веке чёрный юмор активно воплощался в театре абсурда, сначала во Франции, а затем и в США. Немалую роль играет в современном кинематографе.
В русской фольклористике термин «чёрный юмор» часто используется для обозначения конкретной формы, через которую этот вид комического приходит в фольклор «садистских стишков» .
В русской культуре весомый вклад в развитие чёрного юмора (в том числе и конкретных фольклорных его форм) сделали Саша Чёрный, Даниил Хармс, Олег Григорьев и Григорий Остер.
Юмор
Почему ЧЕРНЫЙ юмор именно так и назвали?
Потому, что этот вид юмора построен на смертях,
а цвет траура-чёрный.
Страшный, до потемнения в глазах
Это как кофе, с горчинкой .
Потому, что он мрачный