Юмор
Почему рыбный суп называется "уха"?
....Потому, что лучше всех его всегда готовил китайский повар Ха. И закусочная у него была - "У Ха" называлась. А суп из рыбы - был фирменным блюдом. Очень этот супец понравился и чужеземцам. А так, как иностранцы всегда коверкают слова и путают понятия, то впоследствии привезённый из Китая рецепт рыбного супа стал называться - уха.
А если он с судачками и с курицей, то еще и Царская уха, вкуснятина..
Уха - жидкое горячее рыбное блюдо, которое, однако, неправильно было бы называть рыбным супом. Название "уха" закрепилось исключительно за рыбным бульоном только с конца XVII - начала XVIII вв. В XI-XII вв. "ухой" называли также навар из мяса, в XVI- XVII вв. - из курицы. Однако уже с XV в уху все чаще начинают делать из рыбы, которая лучше других продуктов давала возможность создать блюдо, принципиально отличающееся от остальных жидких блюд русского стола. Уха превратилась в блюдо быстрого приготовления, с прозрачной жидкостью, похожей на бульон, поэтому ее нельзя заправлять, как рыбный суп, маслом, крупой, мукой, пережаренным луком и т. п.
Потому :)
город Пыть-ях, пришли люди на место увидели болото и воскликнули як быть, а местные как всегда ничего не поняли, типа и с ухой так же
она из ухей делается
Давным-давно хватнул пещерый чел горячего супа и крикнул : " УХ! ААААААААААА!!! " Так появилось новое слово.
потому что варят с рыбных ушей
рыбы такой нету
так же вкусная "УХ" какая