Юмор
Чем уха от рыбного супа отличается?!
в рыбном супе юшки нет - отфидьтровали
да куй его знает, когда есть хочешь!
рыбаком
Уху можно есть каждый день, а рыбный суа только по четвергам. и уху варят мужики, а рыбный суп женщины...
Уху невозможно сварить без рыбы. Однако называть любой рыбный суп ухой тоже нельзя. Уху, о которой мы говорим, не заправляют крупами, мукой, прежаренным луком и др. В нее кладут только пряности, пряные овощи (тот же сырой лук) и коренья. Все прочее - лишь производные от настоящей ухи или уха, но с неким определенным эпитетом. Добавили, к примеру, картофель и зелень - получили "уху рыбацкую", заложили помидоры и сливочное масло - едим "уху донскую", накрошили морковки - получилась "уха сладкая"... Хотя в классической ухе из ершей и окуней морковь неуместна, вполне достаточно той сладости, которую отдают эти рыбки в бульон.
Раньше существовала довольно четкая иерархия видов ухи из разных рыб. Например, уха из жереха, сазана, головля и карпа называлась "черною", из судака, окуня, ерша, сига - "белою". Самой вкусной, конечно, считалась "красная" - из осетра, белуги и стерляди (их называли "красными" рыбами, то есть красивыми, лучшими) . "Пластовую" уху делали из соленой, вяленой и сушеной распластованной рыбы - ее ошпаривали кипятком, в котором предварительно варили анис или фенхель, а после этого уже клали в воду. В "вялую" уху шла вяленая рыба, в нее добавляли сушеные или свежие грибы. Из снетков варили уху "чудскую", или "псковскую", из сущика (сушеной мелкой рыбешки) - "онежскую", из трески и палтуса - "поморскую". Славилась и уха из налима - "мневая" (от "мень" - "налим")
Аж слюньки потекли )))

в УХЕ три буквы, а в рыбном супе. 9букв...
Уха на рыбалке, плюс обезательно в неё рюмку водки.
Рыбный суп варится из консервы, а уха на костре, со свежей речной рыбой и речной водой! Очень кстати вкусно!