учись, пока я добрая
Лучшее время для чистки оружия - сразу после стрельбы. Убедитесь, что оно разряжено. Если сразу почистить невозможно, по крайней мере протрите его снаружи тряпочкой, смоченной маслом или спрей-смазкой. Соленый пот ваших пальцев может вызвать коррозию металла.
Чтобы не повредить при чистке детали, застелите рабочую поверхность тряпочкой или старым полотенцем. Не разбирайте оружие до последнего винтика, иначе потом можете собрать его неправильно, а это чревато опасной стрельбой. В общем, снимайте только то, что мешает добраться до мест, где скапливается нагар и грязная смазка. Многое зависит от типа оружия, но обычно пачкаются канал ствола, казенная часть и затвор. Предварительно лишний раз проверяйте, не заряжено ли оно.
Адекватный чистящий инвентарь для огнестрельного оружия особенно важен. Вам нужен набор для чистки, в который входят шомпол, растворитель, ружейное масло, насадки на шомпол (пыжедержатели) , щетки и чистящие пыжи. Если у вас несколько стволов, приобретите универсальный набор для чистки.
Чистите оружие от казенника к жерлу - по ходу пули. У винтовки откройте казенную часть или выньте затвор. В короткоствольном оружии выкиньте барабан или снимите ударно-спусковой механизм. У дробовиков обычно открывается казенник или отсоединяется ствол. У них чистка по ходу пули не всегда возможна, однако они обычно гладкоствольные (не нарезные) , так что это не так важно. Просто старайтесь не проталкивать грязь в ударный механизм.
Первый этап чистки ствола - выбор самого широкого пыже-держателя, который может войти в канал. Прикрепите его к шомполу, вставьте чистящий пыж. Пропитайте его оружейным чистящим растворителем (он входит в набор или продается отдельно в оружейных магазинах; можно заменить его универсальным проникающим растворителем, например "WD-40"). Протолкните пыж через ствол и, когда он, испачканный, покажется из жерла, снимите его с шомпола (если вытянуть его сзади, можно загнать грязь в ударно-спусковой механизм) . Дайте растворителю несколько минут подействовать на свинцово-угольные отложения. Снимите пыжедержатель и вытрите шомпол смоченной в растворителе ветошью.
Следующий этап чистки ствола - прикрепление к шомполу щетки подходящего размера (нейлоновая менее опасна для нарезки, чем металлическая) и пропитайте ее растворителем. Прогоните ее по стволу раз шесть вперед-назад. Снимите щетку и снова навинтите пыжедержатель со свежепропитанным пыжом. Повторяйте предыдущий этап -проталкивайте пыж по стволу и снимайте, пока он не будет выходить из жерла чистым. Потом прикрепите к шомполу новый пыж или хлопчатобумажный квач и капните на него ружейным маслом. Прогоните его по каналу ствола, чтобы там не возникала ржавчина. Только не переборщите с маслом. Его избыток может забить только что прочищенные канавки.
Юмор
чем лучше всего натирать дуло??
Татьяна Фалева
особенно умилил - соленый пот ваших пальцев...
Александр Сидоров
огромное спасибище за такую инфу про чистку ствола))))), но всёж хотелось - про дуло)))))
слюнями..
Вдуть в дуло, чтоб лучше дуло.
Танчик) ) В армию собралась))
правильно говорят - все что не должно отваливаться - приматываем скотчем.
остальное чистим
Чувствую здесь какой то подвох....
... Дуло надо - чистить.. , главное - шомпол, подходящий найти...
Губной помадой!
Ты это... насчет лапы... серьезно не воспринимай.
Пошутил я.))))))))))))))))))))))))))))
Салом?
руками
Закройте форточку, дуло и проподет.
Танчик, а я думал, что вы женщина!?..
Ну эт смотря в каком смысле)))) )
Ну во-первых не дуло, а ствол)) )
Во-вторых, если оружие имееться ввиду, то оружейным маслом!
Ну, а если чёт другое имеешь ввиду.... то лучше что то другое подискать)
Ну во-первых не дуло, а ствол)) )
придёт время и дуло натрётся само...
Крокодилом!
тем чем надо! :)