Юмор

а вот кто мне сможет доступным языком оъяснить, зачем в кёрлинге швабрами лёд натирают ?

Assyl Balabekova
Раньше были метлы, но игроки стали летать.
Нина Шоломицкая
Лучший ответ
вообще дурацкая игра. не понятно.
Гордый По-Жизни
"""Если дома очень грязный пол
Ну а ты, не хочешь убираться
Подскажи соседкам, дескать, мол
Кёрлингом им надо заниматься """
Поразительно - столько ответов и ни одного по существу!
Лед натирают для того, чтобы он чуть чуть поменял свой коэффициент скольжения.
Натертый лед немного плавится, и по нему тяжеленный камень катится немного дальше.
Если не тереть - он проедет меньше.
Таким образом пытаются регулировать дальность дастанции ( в конце нужно попасть в красный круг и выпихнуть камень соперника по возможности)
Так же от натирания чуть-чуть меняется траектория камня, если видишь, что он идет мимо, можно попробовать его вернуть на правильный путь.
Art Vardanyan вай!а мы в категории юмор помоему,графффф!
Это кастинг уборщиц в богатый дом.
Булат Ишниязов
Хоть какая, а борьба с безработицей, обеспечение работой в период кризиса!
Чем сильнее натирают, тем у болельщиков температура высче поднимается и, кое что другое.
:))Закон такой:))
Чтоб чисто было! А то накидают всякого.
Регина Kodac
Так ...это ...стыдно ведь. За собой убирать надо!:))))
Илья Шемереко
С научной точки зрения, скольжение на льду возникает из-за тонкой водяной плёнки, образующийся от трения. Швабрами натирают лёд, чтобы образовалось больше водяной плёнки и камень меньше испытывал трение. По этому, швабрами можно управлять скольжением камня.
Хотя, кому это интересно здесь, это же "юмор".
Поэтому логичнее будет ответить что-то типа: "Другие люди из команды кёрлинга тоже хотят получить приз за участие и по этому хот как-то помогают чистя лёд, делая вид что помогают".
Маша Иванова
Для "ни сучка ни задоринки"
Сергей Птицын
В конце матча судья оценивает кто лучше из команд мыл лёд. Кто лучше - тот и побеждает.
Чтоб зрителям было на что посмотреть
Чтобы блестел....
Лихорадочная баба со шваброй на льду -- это ржачно! Иначе бы никто не смотрел трансляции по керлингу.
Виктор Дубинин
доступным языком необъяснить)))
нет, чтоб тряпкой ...с ведром горячей воды... да хлорки
Ну не веником же мести.)))
Тимур *
Естественно для большего скольжения, чтобы эта фигня еще дальше продвинулась :))
Art Vardanyan упс...ничё себе,привет сестрёнка))))))))))
ну не бульдозером его натирать!?
Karen Lalayan
Разия Сарымсакова ну, да, да...а танком лучше
Karen Lalayan не танком лучше по полю...
Karen Lalayan не танком лучше по полю...баскетбольному...
Потому что ни чем другим он не натирается :) только шваброй :)))))
Полируют лед для фигуристов! :) Экономят на заливочной машине. :)
А если серьезно, то от натирания шваброй лед подтаивает, образуется водяная пленка, он становится более скользким в этом месте, и грузик покатится в ту сторону, где меньше сопротивление. Так пытаются скорректировать траекторию снаряда, пока он катится по льду.
чтоб пошло хорошо...; -)
для крастоты
Nazerke Amangalieva
Натирают для того, чтобы на поверхности льда создать тонкий слой воды, по которому будет скользить камень. Так можно не только увеличивать путь камня, но и менять его траекторию движения.
А М
хахахаххахахахах Никто не шарит))))))))))))))))))))))))) )
Этож просто) тот кто толкает камень просто задаёт камню вертикаль.... а щётками камень ускоряют и ещё меняют направление скольжения!! ! не на 90 градусов конечно но.. . принцип щёток.. . нрастереть поверхность льда до мокрого состояния!! ! чтоб эффект скальжения как у коньков был....
Alex Alex
пока не придумают эту "фишку" на коньки поставить, так будут натирать))
Сергеевна =)
Греются пока камень скользит !
затем же, зачем и лыжи мажут, для лучшего скольжения:)) )
да и вообще, надо же этой толне вокруг чем-то заниматься....
Изначально кёрлинг задумывался как соц. соревнование уборщиц, но затем пошёл вал интереса к фигурному катанию, поэтому добавился лёд ...а вот привычка протирать всё до дыр осталась!
Они трут до появления водяной пленки, т. к. от трения лед начинает таять. Эта пленка позволяет получить более легкое скольжение. Причем они трут не просто так, они смотрят как скользит предмет, и добавляют интенсивность, или ослебевают ее.
Gans Tolybaev
а вот кто мне объяснит зачем мы это делаем кааааждый день у себя в квартире натираем, моем, трём...
Voolflip Рэп
чтоб лёд расстаял.. . сжалился.. . и фигня эта понеслась по нужной траектории...
хм доступно.. короче когда швабра об лед треться возникает нагревание и в следствии этого там эта штака скользит лучше!)
... вот ходют тут всякие- мусорют...
Юля Алтаева
Для лучшего скольжения, ведь при трении образуется тепло и лед подтаивает
чтобы было отличное скольжение
Kostya Saneev
А этот вопрос нужно было задавать в категории "ОБРАЗОВАНИЕ"
Assyl Balabekova да и меня пока на Google не забанили ! )
Затем, что у них так принято.. .
Неужели не понятно !!!))))
Именно ШВАБРАМИ и именно ЛЁД.. . ))) и именно в КЁРЛИНГЕ !!!)))
швабрами натирают что бы всякую пыль убрать и шар быстрее будет катиться
НУЖНО сказать, что, поскольку лед подметают вовсе не для того, чтобы придать ему идеальное санитарное состояние, а чтоб обеспечить продвижение биты, игроки правомерно употребляют термин «подметать биту» . Подметая биту, игроки могут преследовать различные цели: продлить ее движение или, напротив, остановить в заданной зоне. Подметать можно не только свои камни, но и биты противника - чтобы добиться ее выхода за штрафную заднюю линию игровой зоны. Однако это право спортсмены получают лишь тогда, когда бита соперника пересекает «линию первого удара, проходящую через центр «дома» , причем подметать в этой зоне имеет право лишь один игрок команды.
чтобы быстрее ехала "шайба" идокатилась куда нужно
щёткой трут лёд перед камнем, тем самым слегка подправляют его движение.
чтобы ковровую дорожку не расстилать, или чтобы согреться, ведь на льду прохладно
чтоб блестел
Чтобы лучше скользило ))
специально для интереса
Чтобы трение было больше и камень катился быстрее!