Юмор

Добрый, вечерок, роднульки! Юморяне!А хотите добрый совет от наших предков? Касается завтрашнего дня.
..Отшумел Васильев вечер, а за ним и Новогодье. Впереди еще целая неделя святок, до Крещения. Но, уже иная, не Святые, а Страшные вечера. Новое солнце только народилось, слабенькое еще и силы тьмы особенно опасны в эти дни. Поэтому у предков наших был обычай - на втрой день Новогодья, на Сильвестра (завтра утром) спозоранку, пока все еще спят, надо смыть лихоманок. Самое время -ударили морозы и пошли по свету гулять Лихорадка, Лихоманка, Трясуха, да Ломовая с Маяльницей... Как с сосулинки вода, тихо скапает беда - никакая лихоманка не возьмет никогда!! Притолок смыла, засветали сенцы... Вытрите насухо чистым полотенцем... Хотите быть здоровы и благополучны? Сделаете?
А шампунь добавлять?
Станислав Затолока
Нелечка, если с юмором отнестись... то конечно добавляй! Может эти лихоманки так испугаются... что никогда тебя беспокоить на будут! Здоровьица тебе!
Пойду полотенце приготовлю.
Спасибо за совет)
А что... надо попробовать!
Спасибо!! !
Обязательно!!! !
да не вопрос, а где мыть то?
Станислав Затолока
Леночка,над дверью, над окошками... труб у нас нет... порожек помыть... моя мамочка еще и сама святой водичкой спозоранку умоется... но, если святой водички нет, то просто чистая вода и пожелания здоровья в этот момент всем своим родным - сделают свое дело. Здоровья тебе и роднулькам твоим!
А мы и не знали, теперя знаем!!
Станислав Затолока
лучше знать поздно... чем не знать вообще! можно в крещенскую ночку наверстать...
Последую совету....:) )

Станислав Затолока
Спасибо, Машенька! всегда за красивые ответы и стихи!!! Я очень ценю такие ответы и общение!

Станислав Затолока
Спасибо за фотки, Саш. ждемс Масленницу... это чуть позже... но тоже наша история и традиции.
Здорово! Да здравствует язычество! Пусть процветают наши боги!
Станислав Затолока
сейчас все перемешалось... "в доме облонских"... но, язычники в нас сидят крепко... и Богородица, это продолжение... воплощение нашей Макоши, а еще дальше, родословие самой Макоши уводит нас на тысячелетия до новой эры, к Рожаницам (Ладе и Леле), к женщинам-Лосихам, Женщинам-Хозяйкам Мира. Кратко говоря - это ВЕЛИКАЯ МАТЬ ВСЕГО ЖИВОГО, МАТЬ СЫРА ЗЕМЛЯ... не даром ведь уже позже, в Библии написано, что из праха мы созданы... (это я книжек интересных начиталась, хочется поделиться0
да вот времени нету...
Надо попробовать!
вот хоть обычаи свои немнорго узнаем потихоньку...
Спасибо за добрый совет!
А с вечера можно????)))))
Станислав Затолока
вот уж не знаю... утро начинается с трех часов... так что ночью можно... тут написали, что ночью вода "неживая". я же в книге вычитала. не сама придумала, вот, со всеми поделилась. удачи в борьбе с нечистой...тьфу-тьфу, не к ночи будь помянута.
сосульку вышлите срочно !
Станислав Затолока
Привет! Такая подойдет? Свеженькая. только сфоткала...
Сделаемс, спасибки !
чтож рискнём
Панятна.... апять мне вне очиреди придется подъезд отмувать!! ! )))
Ох уж эти сенцы! Ещё бы их *разгрузить* от вещизма, что б засветали!
загадочные манипуляциии.... но спасибо!!!
В новогодье верится:
Счастье будет в нем.
Намети ж метелица,
Счастья полный дом!
Счастье будет в нем.
Намети ж метелица,
Счастья полный дом!
Станислав Затолока
завтра с утра... второй день Новогодья! и тебе здоровьица и удачи!
Очень здорово! !
Жаль, что не знаю что такое - притолок!! !
Все равно - спасибо!!!
Станислав Затолока
Притолок - это планка над дверью... в избах. обычно туда ключики прятали.
А если В. В. Путин не давно входил в те двери? :)
Станислав Затолока
тем паче!!! я с ним за руку здоровалась... терпела, терпела... потом все равно руки помыла...
Я не знаю, что говорят твои предки.... а мои сказали, что в ночь с 14 на 15 января 1965 года они меня ( ну так сказать Зачали ) я правдо на три дня позже родился то-есть 18 октября....
Ну на помывку стройсь!!! !
Я хлорочки там припасу на всякий!!!!
Станислав Затолока
Огненой воды лучше... вкуснее пахнет, а если сурьезно, то святой лучше... Приветик!
ураа! появилось спасение от кризиса....
Та-а-ак.. . значит завтра буду со стремянкой по утру ходить по квартире притолоки мыть.. . давно пора, кстати) Еще бы хорошо в проруби искупаться на Крещение...
Станислав Затолока
в проруби - это святое! каждую крещенскую ночь это делаю, всегда ночи волшебные в этот момент и теплые! В понедельник поеду на дачу, а там святой источник, в ручье окунаюсь... потом как-нибудь фото выставлю. Ощущения непередаваемые! Ночь, лес... источник журчит... и никого.. мы специально чуть позже двеннадцати ездим, когда весь народ уже уходит. А вообще после крещенской ночи еще можно три дня окунаться. если в саму ночь не получится... Но, с 12.00 до 3.. вся вода, во всех источниках, даже из крана, считается святой... так читала. Удачи!
попробуем!!!
А Пугачева говорит, что каждое утро под душем приговаривает: "С гоголя вода, а с меня вся худоба".
Станислав Затолока
молодец, знает, что приговаривать... вишь как выглядит...
Ну что же, проверю на себе .спасибо
Щас.... жене скажу.
СПАСИБО !! Никогда не делала, а надо !! Сделаю !!
Вот кому-то не влом было всю ночь не спать - такое выдумывать)))))) )
Представляете, как скучно было людям жить в век дезинформации, раз они сами себя таким вот "информировали"?
Марика
А вот пошутить не как ДА? :))) Кто рано встаёт - тому Бог даёт! Хоть раз... с желанием улучшить жизнь... И это ПРОСТО!
А русичам вааще хрен по деревне! Они все праздники отмечают гамузом и до весны! И чего там Василий с Сильвестором сказали уже до лампочки!... И те кто к весне выжили, то вот они то и здоровы и благополучны!...
Марика
Ойй! Прости за оценку! :))) Тобой озвучен МИФ! Не встречал Русичей, что пьют!
многим не совсем понятно еще напишите а гадать я буду сегодня так скомкать газету и поджечь до пепла и на стене где тень рассмотреть я сковородку перев и жгу там можно на обрат стороне протвиня
Марика
Можно и коту дать облизать тарелку :) Исполнения твоих желаний и так!!! (просто)
Ой спасибо!! ! Только я спозаранку все слова забуду!!!!
спасибо!!! за суетой как то и забываешь о таких праздниках,
как то наши предки умели лучше нас веселится да праздновать...
Да прямо сейчас и начнем!! !
Спасибо за совет :)
спешу, правда с опозданием
А меня завтра и так важный день - ДР сынульки))
Станислав Затолока
Тем более - начните этот важный денек с обряда очищения. Сынулька на Сильвестра родился... счастливый будет и сильный!
Не понял - как надо сделать? Мне б поконкретнее....
Станислав Затолока
Если есть святая водичка, то ей побрызгать над дверью входной - притолок - и порожек, над окошками... трубы, я думаю, у вас нет. можно и простой водичкой, и вытереть насухо полотенцем чистым, пожелать мысленно себе и своим родным здоровья и благополучия. Удачи!
Спасибо за совет)
Вот уж ..."век живи, век учись". Спасибо за совет предкам и вам, что поделились с народом.)))
спасибо за совет!!!! не забыть бы.... проснуться для начала ))))))))))))))))
А что делать-то, если по-проще говоря? Генеральную уборку что ли?))
Станислав Затолока
попрызгать святой (желательно) водичкой над входной дверью, порог, над окошками... удачи!
Всенепременно.
спасибо за совет)) ) попробую обязательно)))
Уже бегу выполня...
Марика
Куда ты!?? Уточнали, что утром с позоранку :)) Ночью вода не живая!