Юмор
Недавно был вопрос на юморе...,Хотелось повторить...Вопрос задан не мной. А вы как думаете....))) (см)
"Ваше благородие, госпожа..." А когда это она уже стала господином? Ведь там же ясно спето "Ваше благородие..." :-) ???
Госпожа удача была женой какого-нибудь титулярного советника.... госпожа победа - какого-нибудь штабс-капитана... .
Разлука и чужбина - дворянками были... .
Вобщем - одно сплошное благородие.... вот такая мозаика.. .
Хотя, законом от 9 декабря 1856 чины с XIV по X класс получили звание "почетных граждан"....наверное, и разлука, и удача, и победа, и чужбина - "почётные" ...гражданки.
-----------------------------------
А если принять, что вопрос, почти из литературы, то :
К лицам дворянского происхождения было принято обращаться ваше сиятельство - к князьям, герцогам, графам и баронам; и ваше благородие - к остальным дворянам.
К лицам, имевшим чин по "Табели о рангах" также было принято обращаться "ваше благородие".
Интересно, что чиновничье титулование распространялось и на жен указанных в "Табели о рангах" чиновников.
Так, жену титулярного советника должны были назвать ее благородием, а жену статского - ее высокородием.
Петровская "Табель", определяя место в иерархии государственной службы, в некоторой степени давала возможность выдвинуться талантливым людям из разных (и низших в т. ч. ) сословий... .
....вот, на таможне-то простой русский Верещагин и служил.... и тётки благородные удача, победа и оные прочие ...почти что жёнами были.... "их благородие", так сказать.
О как! А вы говорите господин.... барышни тоже рулили не слабо.... не зря французы говорят "шерше ля фамм"....
-----------------------------------
Заело-заело?
Екатерина *****
Не совсем так )
посиди, как верещагин на осетрине и в пустыне, еще и не так споешь...
а я что-то вообще не понимаю, почему госпожа не может быть благородием и причем здесь смена пола...
Привычка субординацию соблюдать, к женщине служащей в армии не рядовая обращаются, а рядовой
"Ваше благородие" - это обращение к офицеру, а в войсках всегда баб"с было много
Как пол сменила, так и стала...
Не трогай господ, а то преследовать будут в Сибирь сошлют
Видимо БИ, и нашим, и вашим подмахивает