Товарищ — термин, означающий друга, коллегу или союзника. В XIX—XX веке слово «товарищ» получило политическую окраску, распространившись в качестве обращения в среде коммунистов, социалистов, социал-демократов, лейбористов и анархистов. Использование термина «товарищ» призвано подчеркнуть солидарность и взаимное доверие идеологических единомышленников. Кроме политического значения, слово также активно используется в армии целого ряда стран.
Возникновение современного значения слова связано с Великой французской революцией. Стремясь преодолеть феодальные привилегии, революционеры отменили использование аристократических терминов monsieur, madame и mademoiselle («господин» , «госпожа» , «сударь» , «сударыня» и «барышня») , обращаясь друг к другу словом citoyen(ne) («гражданин» , «гражданка») . Даже низложенный революцией король Людовик XVI титуловался гражданином Луи Капетом, чтобы подчеркнуть его равенство со всеми другими жителями Франции. Более решительный аналог слова «гражданин» , не ограниченный связью с конкретным государством и углубляющий эгалитаризм своего использования, — «товарищ» (camarade), ведущий свою историю от двора франкских королей, впервые был использован в 1790 году. К концу XIX века «товарищ» стало повсеместным обращением в социалистическом движении.
В русском языке слово «товарищ» первоначально не является синонимом слова «друг» . Товарищами изначально называли людей, соединённых вместе одним делом, экстремальными обстоятельствами. В среде украинского и донского казачества титул «товарищ» использовался рядовыми казаками, полноправными членами казачьей общины. Существовали также титулы военного, бунчукового и значкового товарища.
Юмор
кто такой Товарищ? это чувак который Товар ищет?
который его уже спёр
тогда все кто в черкизони ТОВАРИЩЫ чтоли...
Товарищ недавно отметил Д. Р. , сейчас отходит - в Мавзолее. А остальные все господа!