Небольшая полярная лисица, живущая в тундре, активный хишник. Основная добыча песца - лемминги, другие мелкие млекопитающие, но не брезгует он и птичьими яицами, птенцами, остатками добычи волков и белых медведей. Разоряет гнезда редких охраняемых видов птиц. Размножается в сложно устроенных норах, распологаемых чаще всего на берегах речек, озер, в других хорошо дренированных местах. В выводках бывает 5-6 щенков и более. Воспитывают их оба родителя. В зимние и ранневесенние месяцы песцы ведут бродячий образ жизни, преодолевая сотни километров. Еще Фритьоф Нансен встречал их на дрейфующих льдах севернее Земли Франца-Иосифа. Во время кочевок животные становятся объектом охотничьего промысла. Их белоснежный зимний мех высоко ценится на мировом рынке.
Пушной зверь, встречающийся в Субарктике почти повсеместно и проникающий даже в типичные арктические районы. Больших сезонных перекочевок, как правило, не совершает, обычно живет круглый год на одной трритории. Лисица - очень стройное, красивое животное на относительно невысоких ногах. У нее длинный пушистый хвост, острая морда. В тундре для устройства логова лиса чаще всего использует песцовые норы, расширяя отнорки и гнздовую камеру, так как она крупнее песца. В лесотундре и северотаежной полосе она выкапывает норы на берегах ручьев, буграх или в сухих облесенных гривах. Лисица не любит глубокого рыхлого снега, в облесенных многоснежных районах она предпочитает пользоваться заячьими тропами, придерживаться озер, открытых мест. Нередко пользуетсяи своими старыми следами, что учитывают охотники при постановке капканов. Почти повсеместно добычей лисицы являются прежде всего мышевидные грызуны - полевки и лемминги. Благодаря отличному слуху и тонкому обонянию она очень успешно охотится и на мелких грызунов, укрытых от хищников слоем снега и толщей растительной тундровой подстилки. лисица добывает северных тетеревинных птиц, особенно рябчиков и белых куропаток, во время их ночевок в снежных лунках. На зайцев и других более крупных зверей лисица, как и песец, нападает значительно реже, обычно только в случаях крайней необходимости. Почти всюду лисица является объектом пушного промысла, хотя охотиться на нее намного труднее, чем на песца.
Юмор
Интересно, как может называться лиса, которая живет на Севере дальнем?
Вот я умный, шо полный ПИСЕЦ!!!
Шуба.)))))))))))))))
белая чернобурка
Дикая собака Абрамовича.
она приходит незаметно
Похожие вопросы
- Ответить СНГовскому народу решится лис, который смотрит в воду, а президент стоит себе, молчит, мотор пока ещё урчит? +
- Какие песни пел я ей про север дальний... А она ни в какую. А почему?
- Какие песни пел он вам про север дальний?
- А вам какие песни про Север дальний нравятся?
- Всегда было интересно: ну, заблудился в лесу, ну, нашел - где север.. . а дальше-то что?
- Как называется человек, который спит с мужчиной?
- А как называются люди, которые всё время брешут?
- Как называется хреновина,которой доктор лезет в рот??Очень нужно.
- Как называется баллада, которую Вы еще не написали?
- ® как называются " люди " которые специально портят настроение в праздник ? :-( ®