Юмор

По школе скучаете или по учителям ???

Nelli Asfandiyarova
И по школе - любимой, и по учителям!.. .

Учителя!.. .
Помню всех до одного поименно - а, ведь, столько лет прошло!
Лидия Карловна (немка, русский и литература) , Агустина Алексеевна (математика, Имя-то какое? Красотища!) , Валентин Васильевич (химия) Серафим Александрович (физика) , Бронислава Ароновна (английский) , Нинель (наоброт - "Ленин") Владимировна (черчение и первый КВН в городе!) , Наталья Сергеевна (география и поездки по стране!) , Пётр Ильич Пурдик (практически, латышский стрелок - труд, столярка и слесарка, автодело) , Юрий Николаевич (физкультура и походы!) , статная красавица Роза Моисеевна (бальные танцы - да-да!! )
И - моя - самая первая, самая любимая - Любовь Николаевна Смирнова!
Низкий поклон вам всем!.. .
Почему так хорошо запомнил всех?
Разные они были - и ангелы и не очень, но это были Учителя!
Люди, действительно, знающие свой предмет "на ять" и умеющие его преподать так, что, разбуди сейчас меня ночью, и спроси: "Как формулируется закон Менделя? Что такое "герундий"? Какова характерная формула формальдегида? Что такое - "фронтальное сечение"? В каком году было восстание Спартака? Далеко ли Гваделупа от Гондураса?... " - ведь, отвечу, хотя не стал ни биологом, ни филологом, ни химиком, ни чертежником-конструктором, ни историком, ни географом...)) )

Школа.. .
Школа, которую я заканчивал в городе Калининграде (ныне Королев) была типовым учебным зданием периода послевоенных застроек: серого кирпича, пятиэтажная, с маленьким портиком, опирающимся на четыре колонны.
На пятом этаже - светлый актовый зал.
На первом - буфет, кабинет директора, огромная мраморная доска с фамилиями медалистов.
В подвале - бомбоубежище с 10-сантиметровыми стальными дверями, одновременно - спортзал и стрелковый тир.
На новый год - лучшие школьные художники разрисовывали все окна школы гуашевыми красками праздничными картинами.
В подвале-бомбоубежище - малышня играла каждую перемену в "гестапо"(!!!), а пацаны постарше - выключали на физ-ре свет и тискали визжащих девчонок в раздевалках.. .
"Зарница"! Вся школа - одевала погоны и шевроны, и мы ждали - не дождемя самой "операции" в лесу - со штурмом снежной крепости и захватом знамен "красных", "синих", "зеленых"...

Одноклассники.. .
Не побоюсь вызвать чей-то праведный гнев, но сама идея создания сайта "Одноклассники" - была благородна и замечательна!
Да, есть, и немало, людей, считающих: "мне нечего вспомнить вместе с людьми, которых судьба в детстве усадила за одну парту!... "
Но есть, и слава богу! - Очень много людей, думающих так: "Мои одноклассники - это те, с кем мне нечего делить в этой меркантильной и суетной жизни - они - часть моего светлого детства и юношества! "...

Послесловие
На барельефах на фасаде школы (в проемах между окнами пятого этажа) , слева направо, как сейчас помню: Ломоносов, Пушкин, Горький и Маяковский.
Такую же точно по архитектуре школу заканчивал мой двоюродный брат в городе Серпухов.
Недавно мы с ним встретились в Королеве, и он рассказал, что по какой-то непонятной причине, хотя его серпуховскую школу совсем недавно ремонтировали, барельеф Маяковского опять красуется без кончика носа.
Мы в это время гуляли по городу, и как раз подходили к моей родной школе, которой тоже недавно делали ремонт.
Не сговариваясь, запрокидываем головы и видим: у Маяковского нос облуплен!. .
Но, что самое ужасное, Ломоносов вообще отвалился!
Нам это показалось символичным.. .
Ольга :-))
Лучший ответ
Nelli Asfandiyarova Отличный ответ ! С праздником !
много почему -БЫВАЕТ
По одноклассникам!!!!
По учителям.. . Школу обхожу, "па касательной" Построили 2й корпус... щас стала похожа на.. ИТУ
По тому времени, когда это у меня было.
по перекурам за углом
Анна Шишкина
Да!!! Уже 25 лет как.
Не капелюсечки =)))))))
Nelli Asfandiyarova хахахахахахаххаа и яяяяяяяяяяяяя !
ПО школе