Красная гвоздика, спутница тревог,
Красная гвоздика, наш цветок....
Юмор
ПОЧЕМУ именно -- ГВОЗДИКА -- БЫЛА СИМВОЛОМ РЕВОЛЮЦИИ ???
Гвоздика - постоянство и верность; символ любви и чистоты; утонченность, признание в страстной влюбленности, страсть; символ борьбы и революции, честь, свобода; пылкие чувства; белая гвоздика - жизнь ради любви, желтая - неверие, презрение, полосатая - отказ (Япония) . О ее происхождении повествует греческий миф. Рассерженная богиня охоты Артемида обвинила играюшего на свирели пастушка в том, что он своей музыкой спугнул всю дичь и помешал ее охоте. Она в гневе вырвала у него глаза. Потом, раскаявшись и желая увековечить эти жалобно смотревшие на нее глаза, Артемида бросает их на тропинку. В ту же минуту из них вырастают две красные гвоздики. Воины Франции и Италии верили в чудодейственную силу гвоздики и носили ее как талисман. С красной гвоздикой были связаны храбрость и беззаветная отвага, поэтому Наполеон I, учреждая орден Почетного легиона в 1802 году, выбрал ленту для него красного цвета. После этого сторонники Бонапарта своим символом выбрали красную гвоздику, а сторонники Бурбонов выбрали белую.
Со времён Великой французской революции гвоздика стала символом всех революций, в т. ч. и нашей!
Блин! Какой то ответ серьёзный получился!

Букет из алых гвоздик.. . для тебя!! ! )))

Да потому же, почему и во Франции дамы определённой профессии на одежду красный цветок прикалывали! )))) Весь мир - бардак.. . Все люди - .))))))
потому что к октябрю гвоздика в цене упала)
потому, что застряла, как гвоздь в ...
Это был любимый цветок сталина