Юмор
для меня это кто.
мал золотник да дорог что это
начнём с колеса на автомобиле ранним утром в понедельник
Древнейшими мерами веса были на Руси золотник и гривна. Именно эти меры были связаны с денежными единицами. Одни ученые утверждают, что золотник равнялся массе византийского золотого червонца-динария весом 4 г, откуда и пошла пословица: «Мал золотник, да дорог» . В Нумизматическом словаре» В. В. Зварича читаем: золотник — русская единица веса (около 4,226 г) , составляет 1/48 гривенки, или 1/96 фунта. Наименование произошло от златника — древнерусской золотой монеты в 4,2 г.
В самом конце XVIII в. , в 1792 г. , была найдена в Киеве первая древнерусская монета. Ее обнаружили среди церковных привесок к иконам. Это был сребреник князя Ярослава Мудрого. А еще через несколько лет стала известна и первая золотая русская монета — златник князя Владимира.
До сих пор содержание драгоценного металла измеряют золотниковой пробой наряду с каратной и метрической, принятой у нас в стране в 1927 г. На старинных рублях так и писалось: «чистаго серебра 4 золотника 21 доля» . То же было отчеканено на гурте первых советских серебряных рублей. Тем самым подтверждалась стоимость монеты и укреплялось доверие к ней.
На чем же основывается утверждение о том, что золото считается более ценным, чем, скажем, камень? В первую очередь на том, что золото — весьма редкий металл. Целую тонну породы надо перекопать, чтобы получить из нее в среднем 0,05 г золота. Его никто и никогда не смог создать искусственно. Использованию золота в качестве денег способствовала в немалой степени его прочность.
Сегодня нет нужды объяснять это крылатое выражение: «Мал золотник, да дорог» . Оно распространяется не только на характеристику человека и на его дела, но и на другие предметы и явления.
Да это же ЗАНАЧКА....))))))))))))))))))))))
Это, когда на вашей машине, свиснут золотник, вы фиг поедете. Вот он маленький и намного, дешевле, машинки, а не поедете.
краны не качественные

стесняюсь сказать, о чём я подумала... ну вы женщина и поняли меня, это он.. . )))
мал золотник, да уж больно хозяин пригож