Юмор

Чем отличаеся градусник от термометра????)))))))))))))))

Градусник - показывает градусы в алкоголе или организме, а термометр - температуру....
Кайрат Бейсенов
Лучший ответ
Градусник вставляется... термометр стационарен:)))
В разные места вставляется.
Валера Зубков
Градусник не любит Деда Мороза!
Иногда бытовые названия приборов отличаются от научных, и образуются эти названия по одному из двух принципов: или по тому, какую физическую величину измеряет (температуру как меру степени нагретости тел) , или по названию единиц измерения этой физической величины (градусник, потому что температуру мы измеряем в градусах) . Название должно быть всем понятным и не противоречить нормам языка. В физике температура измеряется и в Кельвинах, но "кельвинником" никто прибор не называет. А вот с измерением длины не очень повезло. Длина измеряется в метрах (основная единица принятой международной системы) и в сантиметрах, в быту. Такие есть названия и простейших приборов: "метр" - у строителей, "сантиметр" - у швеи. Но измеряем-то мы длину! А названия "длиннометр" - нет! Приборы для измерения времени называются ЧАСЫ, СЕКУНДОмер, а названия "времяметр" тоже нет. Противоречат такие "названия" нормам языка, или просто неблагозвучны. Есть и двойные названия приборов: АЛЬТИМЕТР - не все знают, ВЫСОТОМЕР - всем понятно, но специалистами не используется. Спасибо за хороший вопрос. Физика и все, что с ней связано, - очень интересная область знаний. Я так утверждаю, потому что я ее люблю!
Владимир Кучма
Ценой.
Градусник основан на способности жидкостей расширяться при повышении температуры, обычно во избежание замерзания используется жидкий металл - ртуть (Hydrargirum) , или разведенный подкрашенный спирт ( C2H5OH, температура замерзания - -196 град. ) , и имеет соответствующую шкалу, деленную рисками на части, придуманные Цельсием, - реже - Фарангейтом (Fahrenghait) , или Реомюром (Reomuerght) , термометр же тупо собщае нам, тепло или холодно. Т. е. меряет температуру окружающей среды.. . Фу, слишком просто и неинтересно...
Градусник тупой, постоянно трести надо.
градусмик измеряет градусы, а термометр термы:)))
Странно, но ничем