Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно
поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы
ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге,
запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным
удовольствием.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием
свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто
не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на
углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову
кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки,
а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать
тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы
разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда
зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог
узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого
не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на
это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел,
потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили
несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового
телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись
смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не
было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались
на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на
заборе или в школьном дворе и болтали, о чем хотели. Когда нам был
кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили
и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и
опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки
в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в
животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не
все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с
разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они
оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10
уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом
деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых
шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов
или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет
обычно принимали сторону закона, можете себе представить! ?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут
рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было,
просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и
неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем
этим.
Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше
детство и юность закончились до того, как правительство купило у
молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные
сухарики.. . С их общего согласия.. . Для их же собственного блага.. .
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с
вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну, разве не чудо первое
советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
Юмор
Вы помните волшебные радостные времена ?) Детям 60-70-80-х посвящается...
Прямо криминальное чтиво. На всяк случай, здрасььте.
ну, Ты - писатель.. . Я - ровесник полувека , -ты меня понимаешь тоже, и даже коротенько представившегося.
Хочу обратно! В детство!!! Ходить в детский садик, есть мороженое по 7 копеек. И напузыриваться газировкой, с двойным сиропом!!
все так и было...)))
Основное преимущество - молодость. . А времечко-то и тогда непростое было..: -)))))
Ещё бы не помнить.. . Все мы любим своё детство, и то время кажется прекрасным :)
помню
а толку? все равно это не вернуть
А Я есчё Старше, побывал и в 50 десятых!!
КОГДА Я БЫЛ РЕБЁНКОМ
Когда я был ребенком, взрослые часто доводили меня до слез своими нудными
воспоминаниями о том, какое трудное у них было детство, поэтому я дал себе слово: когда я вырасту, я ни за что не стану мучить своих детей такими баснями! Я не стану сушить им мозги по поводу того, как им легко сейчас, а мне тогда было трудно!
Однако теперь я повзрослел и поумнел и, оглядываясь вокруг, прихожу в ужас,
видя современную молодежь. Вы получаете все слишком легко, мать вашу!
Когда я был ребенком, у меня не было не только Интернета, но и телевизора.
Если мне надо было что-то узнать, я должен был пешком топать пять километров
в гору зимой в проклятую библиотеку и сам рыться в ее каталогах и книжках!
Е-мейла тоже ни фига не было! Если мне надо было кому-то написать, я делал
это ручкой на бумаге! А затем мне приходилось топать самому пешком через
весь город пять километров в гору зимой на почту, и уходила еще целая неделя
и больше, пока мое письмо доходило до адресата! Я уже не говорю про МР3 или
Нэпстер! Если мне надо было сграбить музыку, приходилось самому топать
пешком через весь город те же пять километров зимой в гору до музыкального
магазина и рисковать там, воруя огромные черные граммофонные диски под
недремлющим оком продавщицы! Или приходилось ждать целый день, чтобы ночью
записать музыку на катушечный магнитофон с радиоэфира "Голоса Америки " или
ВВС, причем все это специально заглушалось КГБ! Причем диск-жокей мог в
любой момент начать свою болтовню, и это было похуже чертового КГБ!
Хотите еще послушать о трудностях? Я не мог вот так запросто, как вы, взять
и загрузить порно! Приходилось переть через весь город пять километров зимой
в гору к какому-нибудь старому извращенцу лет 25, у которого была коллекция
"Плейбоя" на польском за 1955 год с вырванными центральными картинками.
Остальные картинки были все заляпаны "восторгом" нескольких поколений
польских и наших онанистов и пограничников. Или, набрав с дружками
портвейна, листать немецкий трофейный "Каталог женского белья" за 1935 год с
Гитлером на обложке! И все!
У меня не было никаких роскошных телефонных прибамбасов! Ни второй линии, ни
автоответчика (не говоря уже о мобиле!) . И если я куда-то звонил, а там было
занято, мне приходилось перезванивать самому! По многу раз! И я не ныл! У
меня не было и распознавателя номеров! Когда нам кто-то звонил, мы не имели
ни малейшего представления о том, кто это мог быть! Это мог быть кто угодно!
Родители с каким-нибудь идиотским поручением, училка, чтобы настучать
родителям о пропущенном дне, или даже ментура, чтобы вызвать их для беседы о
моем поведении! Я никогда не знал заранее!! ! Приходилось снимать трубку и
рисковать, дамы и господа!
Не было у меня и роскошных видеоигр типа ваших "Плейстэйшн Сони" с 3Д
графикой! Я сыграл в свою первую видеоигру в возрасте 25 лет на работе, на
мэйнфрейме ЕС-1040, и это был черно-белый пинг-понг! На мониторе 5х5
сантиметров. И софт дохнул каждые три минуты из-за слабенького процессора!
Но я не ныл и играл все 8 часов своего рабочего дня! Там были еще "Морской
бой" и падение астероидов. Все черно-белое, никаких виндов, все в одном
окне! Приходилось использовать собственное воображение, черт побери! В эту
игру невозможно было выиграть, поскольку там был только один уровень
сложности "для гроссмейстера", и он не регулировался! Приходилось играть все
быстрее, пока не ломалась клава или игрок не погибал от сердечного приступа!
Все было, как в реальной жизни!
В кинотеатрах не было амфитеатров, все сиденья были расположены на одной
высоте! И если перед тобой садился высокий парень - шизец! Кина не было
вообще! Кабельного ТВ не было и в помине! У нас было только 4 канала,
которые все время показывали старого маразматика Брежнева!
Вам все достается слишком легко! Клянусь, вы тут все испорчены до мозга
костей! Вы бы не выжили в 1975 году и пяти минут
Гитлером на обложке! И все!
рисковать, дамы и господа!
Все было, как в реальной жизни!
Я целиком с тобой! Жизнь была интересней, насыщеней, свободной, веселой, без заботной, справедливой,
да в конце концов было действительно счастливое детство а не гонка за всем платным: детсады, медицинское обслуживание, платное образование-как будто оно лучше стало (только больше дубов прибавилось) и т. д. !
Будем СЧАСТЛИВЫ!
Не трави дУшу!
Из диалога семейной пары на рыночной площади, где исполняют попурри на темы песен 70-80-х годов:
-- Душевно играют, красиво; стараются! Пойди, дай музыкантам 50 гривень.. .
-- Да ты что, с ума сошел? ! Зачем так много?
-- Тебе что, советской "пятерки" для хороших людей жалко?..
А петушки???? Мы жарили сахар на сковородке, и делали себе петушки.... сколько нам влетало от мам, за испорченные сковородки .ложки, кружки? О... счастливое детство....
Эльвира Тагирова
А двойка то - за что ? Я не в обиде : просто любопытно)))

Прочитала вопрос и все ответы. вспомнила немного своё. у нас рядом с домом была стройка. Мы до самой темноты играли там в прятки, догонялки, жмурки. Никому и в голову не приходило портить сантехнику, разбивать стёкла, писать на стенах. А дом приближался к сдаче. И не было сторожа, и не было забора и цепных псов по периметру. А ещё, будучи студенткой училища, я ездила на юг на 24 дня всего за 30 рублей по профсоюзной путевке. Мы могли себе позволить провести весь день на аттракционах: качелях, каруселях и не разорить при этом родителей. Но самое здоровское, действительно: аппараты с газированной водой с сиропом. Этот вкус и пузырьки газов не забыть.
Конечно помним!!! !
Всем привет!!! !
помние.. . и это было....
Всем привет!!! !

помние.. . и это было....
Ах эти автоматы с газировкой..., если стукнуть по нему кулаком в нужное место - вот тебе полный стакан газировки даром.. . А после 2 х часов футбола во дворе пить так хочется, а домой идти не хочется...
Конечно помню.... Спасибо )))))
Да это все так, это все - НАШЕ - детство, юность, молодость, но... .
Я из "Этого поколения", которому "повезло, что наше
детство и юность закончились до того, как.. . "
Но мы то старше, мудрее, и мы в ответе за тех не "кого приручили", а кого породили и воспитываем.
Разве они виноваты в том. "что правительство купило у
сухарики.. . С их общего согласия.. . Для их же собственного блага.. "
Это мы позволили купить! Это мы зачастую молча смотрим на происходящее! Это мы сделали наших детей такими!
Хотя, с другой стороны -а была ли альтернатива.. .
Знаете ли, даже безнадежно больному помощь оказывают до самого конца (ну так в цивилизованном обществе должно быть)
Давайте-ка не причитать по современной молодежи, дескать не такие они... давайте просто начнем помогать им, слышать их, говорить с ними, ведь они - это наше продолжение.
Я работаю с молодежью, и поэтому выступаю в защиту, вся так называемая "трудная" молодежь, это промахи семьи, школы и т. п. - это наши ошибки, это нам некогда, вот отсюда и надо плясать детям 60-80х.
Эльвира Тагирова
Да в общем то никто и не причитает по поводу молодёжи.
Просто : они - другие и слава богу, что в их жизни нет
материальных ограничений и мечты у них не такие
приземлённые как у нас в нашем детстве, когда очень
мало надо было для счастья. У них - свои трудности и,
скорее всего, взрослеют они намного раньше, чем мы.
Вопрос то по сути - риторический. Просто понастальгировать...
Вспомнить детство)))
Благодарю вас, что вы напомнили, что мои 80 со мной, что еще узнала новое доброе старое время!!!
было всякое, но чаще вспоминается хорошее....)) ) спасибо за вопрос!
Не могу сказать, что сейчас мне плохо, НО НЕ ВЕСЕЛО!
Нам очень повезло, что мы жили в те времена-сколько было света, добра, музыки, радости, веселья,. .
Эльвира Тагирова
Приятно...)))
С П А С И Б О
за чудесные воспоминания))) )
Давайте негромко, давайте вполголоса,
Давайте простимся светло.
Неделя другая, и мы успокоимся,
Что было то было, прошло.
Конечно ужасно, нелепо, бессмысленно,
Ах, как бы начало вернуть.
Начало вернуть невозможно, немыслимо,
И даже не думай, забудь.
Займёмся обедом, займёмся нарядами,
Заполним заботами быт.
Так легче, не так ли, так проще, не правда ли,
Не правда ли, меньше болит.
Не будем хитрить и судьбу заговаривать,
Ей-богу, не стоит труда.
Да-да, господа, не авось, не когда-нибудь,
А больше уже никогда.
Ах, как это мило, очень хорошо,
Плыло и уплыло, было и прошло.
за чудесные воспоминания))) )
Давайте негромко, давайте вполголоса,
Давайте простимся светло.
Неделя другая, и мы успокоимся,
Что было то было, прошло.
Конечно ужасно, нелепо, бессмысленно,
Ах, как бы начало вернуть.
Начало вернуть невозможно, немыслимо,
И даже не думай, забудь.
Займёмся обедом, займёмся нарядами,
Заполним заботами быт.
Не правда ли, меньше болит.
Не будем хитрить и судьбу заговаривать,
Ей-богу, не стоит труда.
А больше уже никогда.
Ах, как это мило, очень хорошо,
Плыло и уплыло, было и прошло.
А я помню как к нам во двор приезжал киномобиль и там показывали мультфильмы Летучий корабль, Ну погоди, Лиса Патрикевна и другие за 15 копеек. Собиралась огромная очередь некоторые по нескольку раз смотрели.
А в кинотеатре показывали "очень страшный фильм" - Десять негритят.
Мы играли в пробки, джиннов, делали арбалеты из карандаша и булавки с нитками и стреляли спичками.
По телевизору было всего 2 программы и было всегда что посмотреть!
У каждого поколения время детства вызывает ностальгию и умиление. Я тоже из того времени, но помню, что предыдущее поколение вызывало у меня зависть и сожаление о невозможности быть в нем. Оно было умнее и интеллектуальнее моего, и на мой взгляд эта разница сохранилась. Но я искренне восхищась современными подростками, их открытостью для всего нового и их готовностью к жизни. Наверное время формирует у каждого поколения необходимые качества.
Какой был вкусный хлеб.... когда несешь его домой, горбушка волшебным образом исчезала... .
А еще пластик от Неваляшки горел с особым запахом, поэтому все неваляшки падали и разбивались чисто случайно....
Спасибо большое за вопрос! Словно ещё раз в детстве побывала! Могу добавить в список чудес доставку воды в дом с помощью вёдер и коромысла, знаменитые авоськи, автоматы по продаже воды и вечный окрик из очереди: "вы здесь не стояли!! " ))
Аналогично и с детьми 60 и 50, а может сказка вообще присутствует в жизни детей ?
Спасибо за ностальгическое путешествие во времени.. .
Мое любимое фруктовое мороженое в картонном стаканчике за 7 коп. ,
вкуснейший мягкий круглый серый хлеб,
потрясающие сливочные колбаски, удивительно вкусные пышки, домашний торт "Наполеон" (который делался много часов подряд и только по большим праздникам: Новый год и день рождения) ;
интереснейший журнал "Пионер" (каждого номера ждала с нетерпением) ,
безумные очереди на почте с раннего утра в день начала подписки на печатные издания (дефицитных журналов хватает на несколько счастливчиков в самом начале очереди) ;
абонемент на просмотр кино в актовом зале школы (2 раза в месяц)
вкуснейший мягкий круглый серый хлеб,
Где-то я это уже видела.. . Ну да ладно! Вы еще немного не дописали.. .
Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания? !
Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
1. по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек
3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате
4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты
5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе
7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним
8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернету, даже до того, как выпьешь кофе
9. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться
Эльвира Тагирова
Ну, эт для тех кто не видел. Читать то всё равно приятно)))
сама себе завидую
А еще в институте Славик пел блюзы припев которых звучал так: Хорошо живется нам в стране советской поседели волосы на головке детской
есть что вспомнить! Это же классно!
Давно это было! Но граненые стаканы в автоматах с газировкой прикручивали толстой проволокой - видимо, НАШИ алкаши не возвращали. От холодильника ЗИЛ избавились несколько лет назад. И мама разводила меня немного по-другому - я купила тебе подарок, но спрятала! Наивная, что можно от нас спрятать в двушке? И купаться на котлованы мы ездили всем народом со двора на целый день, и ведь никто не утонул, никого не изнасиловали, мы даже не курили еще тогда! А еще я помню киоски звукозаписи - помните, открыточка и скрепкой к ней - гибкая пластиночка! Я даже однажды упала в обморок в очереди на жаре. И, вы не поверите, меня подняли, привели в чувство, и записали пластинку без очереди! Господи, как давно это было! Как здорово это было! Спасибо за вопрос! Вы умничка!
И ишо забыли, полные автобусы пьяных работников предприятий после премии и после демонстрации, из которых вываливались пошатываясь "папаши" и "мамаши" раздавали своим чадам по конфетке и подзатыльнику!
Непременные пьяные дебоши в бараках, когда дети "бежали" со всех ног куда глаза глядят!
и т. д. и т. п.
Ольга Борисова
Что,в Америке за высоким забором живешь?
ТЫ СЕГОДНЯ НА УЛИЦУ ВЫЙДИ ПОСЛЕ 19.00 И ПОСМОТРИ-СКОЛЬКО БОМЖЕЙ ВЕЧЕРАМИ ВЫЛЕЗАЮТ ИЗ ПОДВАЛОВ И НАРКОМАНОВ НА УЛИЦЫ ГОРОДА!
СТРАНА ВЫШЛА НА ПОЗОРНОЕ 2 -ОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ПОТРЕБЛЕНИЮ ГЕРОИНА+АЛКОГОЛИЗМ ...
Да, было очень здорово. Спасибо, что напомнили.
ностальгия- добрая "болезнь".действительно, есть о чем вспомнить. и почему-то вспоминается только хорошее.
парады, праздники редкие, но радостно и волнительно ожидаемые, всего 3 канала : 1, 2 И БСТ (это у нас в республике) .
кто из моих детей назовет передачу, которую ждешь целую неделю, а выходные ждали как праздник? эти в 11.45 по субботам или воскресеньям "Утреннюю почту", в воскресение в 13.45 "В гостях у сказки".и отбой ТВ в 22ч. заставку помню хорошо и его шум гул.
машину купили через передовую доярку другого района, перегнали и всю жизнь водил папа НАШУ ЖЕ машину по ДОВЕРЕННОСТИ, так те не хотели отдавать нашу же машину.
есть о чем вспомнить
Да, были люди в наше время.... Мы все прям были самоделкины... могли из бежевых колготок сделать белые ( вываривали в белизне) , из колготок маленького размера сделать большие ( спустить нужную петлю и убрать нить по всему изделию) . Оплетали стержни для шариковых ручек разноцветной проволокой и получалась ручка.
Я и сейчас могу что-нибудь подлампичить. А дети говорят -мама, ну ты даешь.
Вся эта ностальгия, конешно, хорошо и упоительно, но у меня вопрос-а чьи же это дети сейчас себя так ведут и так живут???? И кто их такими воспитал?
Эльвира Тагирова
Я своими доволен)
Ольга Борисова
Золотая молодежь,как пел Ю.Шевчук "Мальчики-мажоры!"
Как всегда -"элита"...жирует.
Треугольники молока часто протекали
Ложки чтобы проверять мягкость хлеба
Мандарины на Новый Год
Ложки чтобы проверять мягкость хлеба
Мандарины на Новый Год
А помните мы писали записку "Мама, ключ под ковриком! ", закрывали дверь, вставляли эту записку, и бежали играть, оставив ключ под ковриком у входной двери. И никто никого не обворовывал!
Большая свобода. Когда мы уже с 2-х лет играли во дворах сами, без родительского надзора. Отсутствие такого кол-ва машин, отморозков и извращенцев. В этом и есть, пожалуй, главное преимущество.
Да, замечательный экскурс в наше прекрасное прошлое!! ! А ещё оттуда же - поездки летом в пионерский лагерь, а потом с родителями - на море в Крым, на Кавказ (Ялта, Севастополь, Сочи.... ) От воспоминаний щемит сердце.... Интересно, а что будут вспоминать о своём детстве наши дети?
Да уж! Замечательные времена были! А какой был вкусный суп со звездочками, помните?
а я застала лишь конец 80 и перестройку
как много букф (((