Юмор

Скажите, а зачем хирург делает больному наркоз перед началом операции?

Слава Щепин
чтоб больной советы не давал
Юра Галимов
Лучший ответ
Чтобы не брыкались, когда их режут...
Igor Kolpakov
чтобы своими советами не доставал
Haitham Alhuseini
описываю

...Входишь в операционную. Одежды на тебе, еще раз повторяю, и в помине нет, - и даже волосы на лобке полностью выбриты! Отличие от нахождения на нудистском пляже заключается в том, что на пляже все остальные, помимо тебя, тоже голые. Там происходит такое: кто-то на тебя смотрит; ты тоже на кого-то смотришь.. . В операционной, понятно, ничего подобного нет: все окружающие, кроме тебя, тоже одеты. Им можно на тебя смотреть; тебе на них - нет: (нарушение равноправия) . Морально-психологическая обстановка такова, что даже бывалые эксгибиционисты чувствуют себя крайне неуютно.. .
И вот твой операционный стол - у меня почему-то при виде его ассоциация с гладильной доской: да еще мысль "Узковато! Как бы оттуда на пол не свалиться? " Хотя это глупо, конечно: но я рассказываю, как есть - кто упрекнет меня, что в словах этих хоть часть вымысла?
А над головою - углубление в потолке - смотровой купол. Там - высоко; полукруглые своды вздымаются ввысь: так и кажется, что сейчас туда воспарит твоя бренная душа.. .
Главное только - не думать, что было до этого: операции проходят каждый миг, каждый час, каждый день, каждый месяц - сколько же над операционным столом воспарило душ; сколько из них туда ушло - назад не вернулось.. .
А что это? Вроде, там ещё и ангелы появились?? ? Открою секрет - тебя режут; а сверху, из стеклянного купола, из специально сделанных там внутрь операционной окон-отверстий за тем наблюдают будущие врачи: это - не просто архитектурная прихоть; это - попросту смотровая площадка для студентов мединститута!
А я-то думал, мучился, искал отгадку на вопрос: "чем ангелы отличаются от архангелов? "
Чтобы успокоиться, начинаю размышлять: мол, как я попал сюда? Никогда ведь отроду ничем не болел; в больнице гражданской - вообще никогда не лежал; а нечто подобное пережил всего один раз - лет двадцать назад, после ранения, в советской армии, в военном госпитале? !
...Врубают музыку: (магнитофон на полную) , и начинают тебя резать. Впрочем, тебе уже полностью безразлично. Перед операцией - ничего не есть; ну, а незадолго до её начала тебе сделали пару клизм. Так что ничего страшного с тобой не может произойти.. . "Ну, как анестезийка? Не чувствуешь? " Ты потихоньку начинаешь отплывать. На чём мы остановились? Ах да, купол со зрителями! Под ним - лампы; они вспыхивают ослепительною зарницей термоядерного взрыва.. .
...А твоя бренная душа, миновав сие (достаточно малозначащее) препятствие, берёт и возносится к небесам! Переход от Жизни к Смерти практически незаметен. Вот входим, - точнее, влетаем, - в белый коридор, залитый ослепительно-фантастическим небесным светом.. . Должен сделать оговорку: он - не круглый. Т. е. в грубом приближении, при взляде изнутри это - тор: фигура, похожая на бублик. Но он не круглый, - а гранёный внутри: понимаете? Со множеством граней-плоскостей, слеплённых из Света: кто это всё создал, зачем, почему? Куда я несусь по "белому коридору"?! -(называю его так ради совместимости с рассказами других людей, переживших клиническую смерть: на самом деле - он не совсем белый) . Стенки светящиеся и ослепительно бело-зелёные. Впрочем, там много иных цветов - скажем, красный: но ослепительно-белый, словно бы смотреть на пылающую в контрасте полной темноты сверхмощную энергосберегающую лампочку, - преобладающий.. . Внутри граненого коридора, словно бы пытаясь войти в дверь, пытаюсь осмотреть одну плоскость. А вы как думали? Я же вообще - исследователь; я - кандидат наук; и я, естественно, не преминул воспользоваться таким удобнейшим, интересным и уникальным случаем, чтобы ещё раз как следует изучить Смерть.. . Мы ведь так мало о ней знаем? И перед началом операции меня многократно предупредили о том, что в её ходе.. . В общем, не стоит о грустном. Тем более - грусти нет. Меня - тоже нет! Моё бренное тело осталось лежать в другом измерении. Там же осталось всё. Всё, за исключением души.
Так он же когда учился, только на трупах тренировался операции делать
Елена Жданова
Чтоб храп больного стал тише
Кира Липова