Юмор
Скажите, а зачем хирург делает больному наркоз перед началом операции?
чтоб больной советы не давал
Чтобы не брыкались, когда их режут...
чтобы своими советами не доставал
описываю
...Входишь в операционную. Одежды на тебе, еще раз повторяю, и в помине нет, - и даже волосы на лобке полностью выбриты! Отличие от нахождения на нудистском пляже заключается в том, что на пляже все остальные, помимо тебя, тоже голые. Там происходит такое: кто-то на тебя смотрит; ты тоже на кого-то смотришь.. . В операционной, понятно, ничего подобного нет: все окружающие, кроме тебя, тоже одеты. Им можно на тебя смотреть; тебе на них - нет: (нарушение равноправия) . Морально-психологическая обстановка такова, что даже бывалые эксгибиционисты чувствуют себя крайне неуютно.. .
И вот твой операционный стол - у меня почему-то при виде его ассоциация с гладильной доской: да еще мысль "Узковато! Как бы оттуда на пол не свалиться? " Хотя это глупо, конечно: но я рассказываю, как есть - кто упрекнет меня, что в словах этих хоть часть вымысла?
А над головою - углубление в потолке - смотровой купол. Там - высоко; полукруглые своды вздымаются ввысь: так и кажется, что сейчас туда воспарит твоя бренная душа.. .
Главное только - не думать, что было до этого: операции проходят каждый миг, каждый час, каждый день, каждый месяц - сколько же над операционным столом воспарило душ; сколько из них туда ушло - назад не вернулось.. .
А что это? Вроде, там ещё и ангелы появились?? ? Открою секрет - тебя режут; а сверху, из стеклянного купола, из специально сделанных там внутрь операционной окон-отверстий за тем наблюдают будущие врачи: это - не просто архитектурная прихоть; это - попросту смотровая площадка для студентов мединститута!
А я-то думал, мучился, искал отгадку на вопрос: "чем ангелы отличаются от архангелов? "
Чтобы успокоиться, начинаю размышлять: мол, как я попал сюда? Никогда ведь отроду ничем не болел; в больнице гражданской - вообще никогда не лежал; а нечто подобное пережил всего один раз - лет двадцать назад, после ранения, в советской армии, в военном госпитале? !
...Врубают музыку: (магнитофон на полную) , и начинают тебя резать. Впрочем, тебе уже полностью безразлично. Перед операцией - ничего не есть; ну, а незадолго до её начала тебе сделали пару клизм. Так что ничего страшного с тобой не может произойти.. . "Ну, как анестезийка? Не чувствуешь? " Ты потихоньку начинаешь отплывать. На чём мы остановились? Ах да, купол со зрителями! Под ним - лампы; они вспыхивают ослепительною зарницей термоядерного взрыва.. .
...А твоя бренная душа, миновав сие (достаточно малозначащее) препятствие, берёт и возносится к небесам! Переход от Жизни к Смерти практически незаметен. Вот входим, - точнее, влетаем, - в белый коридор, залитый ослепительно-фантастическим небесным светом.. . Должен сделать оговорку: он - не круглый. Т. е. в грубом приближении, при взляде изнутри это - тор: фигура, похожая на бублик. Но он не круглый, - а гранёный внутри: понимаете? Со множеством граней-плоскостей, слеплённых из Света: кто это всё создал, зачем, почему? Куда я несусь по "белому коридору"?! -(называю его так ради совместимости с рассказами других людей, переживших клиническую смерть: на самом деле - он не совсем белый) . Стенки светящиеся и ослепительно бело-зелёные. Впрочем, там много иных цветов - скажем, красный: но ослепительно-белый, словно бы смотреть на пылающую в контрасте полной темноты сверхмощную энергосберегающую лампочку, - преобладающий.. . Внутри граненого коридора, словно бы пытаясь войти в дверь, пытаюсь осмотреть одну плоскость. А вы как думали? Я же вообще - исследователь; я - кандидат наук; и я, естественно, не преминул воспользоваться таким удобнейшим, интересным и уникальным случаем, чтобы ещё раз как следует изучить Смерть.. . Мы ведь так мало о ней знаем? И перед началом операции меня многократно предупредили о том, что в её ходе.. . В общем, не стоит о грустном. Тем более - грусти нет. Меня - тоже нет! Моё бренное тело осталось лежать в другом измерении. Там же осталось всё. Всё, за исключением души.
Так он же когда учился, только на трупах тренировался операции делать
Чтоб храп больного стал тише