Юмор
Какие конкурсы можно сделать в школе к 23 февраля и к 8 марта?
Нужны конкурсы! Только чтобы не были они совсем детскими. И пошло тоже не надо! Просто прикольные конкурсы с шутками! Чтобы был смех на весь класс!!!
1-й конкурс. Теоретический.
За полный правильныйответ участник получает 5 баллов. Место определяется соответственно набраннымбаллам.
Вопросы и ответы
1. Почему День защитника Отечестваотмечается 23 февраля?
Ответ. В начале 1918г. , воспользовавшись сложным положением, в которомнаходилась наша страна, германские войска начали наступление на СоветскуюРоссию. Возникла реальная угроза российской столице Петрограду. Была создана новаяармия — Красная Армия. Она дала отпор агрессору. Началом широкого формированияотрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918г. Этот день объявилипраздником — Днем Красной Армии. В 1946 г, поскольку Красную Армиюпереименовали в Советскую, праздник соответственно получил название ДеньСоветской Армии. Сейчас этот праздник именуется Днем защитника Отечества.
Ведущая: А теперь мы поиграем в слова. У меня в руке связка шаров. Каждой команде я вручаю по три шара, в каждом шарике по две буквы. По моему сигналу вы протыкаете шары, извлекаете из них буквы, составляете слово. Та команда, которая составила слово раньше - побеждает. (Слово - Родина. )
Конкурс №2Ведущая: Родная земля: она кормит нас хлебом, поит из своих родников, удивляет своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Обязанность защищать Родную землю всегда лежала на тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой, на тех, кто силен и отважен.. . Итак, вопросы будущим защитникам Родины. За каждый правильный ответ один балл.
*Назовите древние виды стрелкового оружия (лук, самострел, арбалет, праща) .
*Назовите виды стрелкового оружия XX века (трехлинейная винтовка, карабин СКС, автоматы АКМ и Абакан, пулемет Дегтярева, пистолет ТТ и т. д.) .
*Вспомните имена прославленных русских военачальников (Александр Невский, Александр Васильевич Суворов, Михаил Илларионович Кутузов, Багратион, П. А. Румянцев, Г. К. Жуков; русские адмиралы: Г. А. Спиридов, Ф. Ф. Ушаков, А. А. Попов, С. О. Макаров... )
*Кто объяснит смысл слова "салага'? (Новобранец. )
Конкурс №3 "Самый бесстрашный и мудрый"
(карточки с заданиями)
Для участия в конкурсе приглашаются 5 человек. Каждому мальчику вручают карточку с описанием ситуации, которую они разыгрывают, отвечая на поставленный вопрос.
Карточка 1. Не заметив, что скамейка окрашена, вы на нее сели. Ваши действия?
Карточка 2. На контрольной вам надо использовать шпаргалку, но вы никак не можете найти нужную. Что вы предпримете?
Карточка 3. Вы пришли в магазин купить шоколадку. Продавец вам подал ее, а вы вдруг обнаруживаете, что у вас нет денег расплатиться (хотя точно помните, что утром получили деньги на карманные расходы) . Как поступить?
Карточка 4. Вы идете по городу, к вам подходят трое и говорят: «Мелочь есть? » Ваши действия?
№ 4 * “Арм-рестлинг” (самые сильные, желательно проводить ближе к концу праздника) .
Команды сами выдвигают желающих, но ведущий учитель должен проследить, чтобы игроки были примерно одинаковой комплекции. Обязательно напоминаются условия конкурса: локоть правой руки не должен отрываться от стола, одной рукой (левой) можно держаться за край парты, вставать и привставать со стула нельзя. Начинать только строго по сигналу. Ведущий учитель должен за всем этим следить. Конкурс можно повторить по желанию команд 1-3 раза с разными участниками команд.
Вопросы и ответы
Конкурс №3 "Самый бесстрашный и мудрый"
(карточки с заданиями)
поиграть в бутылочку