у меня усталость от дури... а ты пашешь, как пчелка.. .
Предшествовавшие десятилетия в культуре Европы получили наименование «belle? poque». Связи с реальностью были ослаблены. Время отражалось косвенно — в усталости, тронутой увяданием красоте, томительно-сладостном предчувствии конца. В поэзии Гейма заметен отблеск этой культуры, но куда заметней разрывы. «На гребне belle? poque, когда все казалось в совершенном порядке, сумасшедшие, убийцы и бунтари Гейма были созданием человека, сохранившего разум» , — писал о его стихах спустя полвека Стефан Хермлин. В этих стихах и в самом деле много сумасшедших, бунтарей, а кроме того, калек, нищих. Но автор далек — это сразу ясно при чтении — от сентиментального сочувствия «бедным людям» . Гейм видел все обобщенней, крупней, видел не только страдания человека, но и искалеченный род человеческий. Н. Павлова «ГЕОРГ ГЕЙМ» «Иностранная литература» , 1989,2
Подкидыш никудышных муз
И прочей нуди,
Я скукой день-деньской томлюсь
В Литинституте.
И замыслов невпроворот,
И строчек вздорных.. .
А за окном асфальт метет
Упорный дворник.
Сутулый, тощий, испитой,
Угрюм он, болен.
Но шут с ним и с его бедой —
Я дурью полон. Владимир Корнилов 1985 Из сборника “НАДЕЖДА” 1988 СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ
Юмор
Не нУ а почему говорят без задних пяток?:)
Андрей (Уссурийск)
Вова,как пчелка мая?:)
заднюю не включай, да! чё,пару пяток притарила?
Ну говорят же "без задних ушей",
Андрей (Уссурийск)
Приветик,Игорек:)
потому что раньше за побег из тюрьмы отрубали пятки, чтоб не убегал больше
ну чо было бы лучче если бы сказали "без передних"?
Я слышала только выражение " без задних ног" , а о пятках не знаю