Юмор

Почему на Руси песни всегда были "заунывно-протяжными", и "свистоплясно-хороводистыми"?

И куда, позвольте Вас спросить, в наши дни делись эти "ямщикнегонилошадейности" и "вополеберёзастоялости"?
Мы живы не хлебом единым,
мы песнями живы пока,
у нас золотой середины
никто не сумел отыскать.
Такие уж, мы, россияне,
то плачем, то пляшем потом,
пусть реже мы трезвы, чем пьяны,
бывая порой под кнутом.
Душе развернуться - просторы,
для пляский - такой окоём!
А Тимати явится скоро, -
так хвост мы ему оборвём!
Саня Логвинов
Лучший ответ
это все зависит от рельефа местности и глубины стакана.. .

Армстронгу женщина, ехавшая рядом с ним, казалась почти святыней. Ореол
мученичества, еще окружавший ее, придавал ей величавое достоинство и
превращал ее женскую прелесть в иную, более возвышенную красоту. В эти
первые часы совместного путешествия Армстронг испытывал к своей спутнице
чувство, в котором земная любовь сочеталась с преклонением перед сошедшей с
небес богиней.
Ни разу еще после освобождения не тронула ее уст улыбка. Она все еще
носила мантию из леопардовых шкур, ибо в горах было прохладно. В этом
одеянии она казалась принцессой, повелительницей этих диких и грозных высот.
Дух ее был в согласии с духом горного края. Ее взор постоянно обращался к
темным утесам, голубым ущельям, увенчанным снегами пикам и выражал такую же
торжественную печаль, какую источали они. Временами она запевала Те deum или
Miserere (5), которые как будто отражали самую душу гор и делали движение
каравана подобным богослужебному шествию среди колонн собора. Освобожденная
пленница редко роняла слово, как бы учась молчанию у окружающей природы.
Армстронг смотрел на нее, как на ангела. Он счел бы святотатством ухаживать
за ней, как за обыкновенной женщиной.
Спускаясь мало-помалу, на третий день они очутились в tierra templada
(6) - на невысоких плато в предгорьях. Горы отступили, но еще высились
вдали, вздымая в небо свои грозные головы. Тут уже видны были следы
человека. На расчищенных в лесу полянах белели домики - посреди кофейных
плантаций. На дороге попадались встречные всадники и вьючные мулы. На
склонах паслись стада. В придорожной деревушке большеглазые ninos (7)
приветствовали караван пронзительными криками. О-Генри. ВОПРОС ВЫСОТЫ НАД УРОВНЕМ МОРЯ

оное влияет и на смысл песен, и на их тональность... .

Ей, сирень! обо мне ничего не скажи, \лишь пятью лепестками во сне расскажи! Северный Диван. Юнус Эмре. Переложения Е. Шешолина
Aleksandr Shershukov
дык водка ужо не того качеству!!!
Не бывает грустных песен, бывает плохая компания...
вкусы меняются..
Ольга Орлова
Женщина за рулем (Романс)

На мотив известного романса "Я ехала домой". Исполняется под гитару и печальным голосом.
Прослушать оригинал в чудесном исполнении Татьяны Азаровой можно тут http://www.azarova-romans.ru/mp3.html.

Я въехала домой.. .На розовом "Пежо"...
Но вместо тормоза на газ нажали ноги.. .
Вот муж сидит, рыдает на пороге,
Перед разбитым на фиг гаражом.. .

Я въехала домой.. .Снесла забора сталь.. .
У мужа челюсть опустилась возле пятки.. .
Теперь придется отпустить его на блядки,
Что б не читал мне нудную мораль.. .

Я въехала домой.. .Теперь авто в анфас
Печально трещинками светит лобовухи.. .
А завтра в страховой компании, у касс,
Всплеснут руками очень радостно главбухи.. .

Те деньги, что ты мне на "Каско" выделял,
Я промотала за минуту в спа-салоне.. .
Луна печально подмигнет на небосклоне
И развороченный осветит коленвал.. .

Я въехала домой.. .Ну, не грусти малыш.. .
Я все равно давно хочу себе "Тойоту"...
Но разве объяснить такому идиоту,
Что все фигня, когда на сериал спешишь.. .

Я без машины ноль.. .Другую покупай.. .
Меня поймет любая женщина на свете -
Ведь за рулем такой испытываешь кайф!! !
Ну например, как ты, скотина, при минете!! !

Я въехала домой.. .Ты радуйся, козёл,
Что никого не зацепила из соседей!! !
Аккумулятор заблестит игриво медью
И пну я ножкой развороченный разъем.. .

С обидой на лице, перешагну крыло
И удалюсь, как королева после бала.
Через два дня я обладательницей стала
Машинки новенькой.. .Несчастье помогло!! !

Муж вслух мне перед сном читает ПДД -
Я, типа слушаю, и ногти полирую.. .
Но явно вилами, к тому же, по воде
Они мне писаны.. .
Эх, завтра, порулюю!! !)))

Автор: В Рот Компот
Арман•a.k.a F1Rst• Тойбаев Доброго Вам вечера!!!
Свистопляска и сейчас продолжаеться посмотрика ТВ как там скоморохи разных МАСТЕЙ пляшут Развесёлая житуха чичас на Руси - Матушки.
Страна огромная, душа широкая, есть где развернуться!
Так они и сейчас на Руси такие. В отличие от тех, что по ящику втюривают.
Ольга Син
Меняются времена, меняются и песни, но на какие прекрасные, Александр ...
...танцы заунывно-протяжные остались в Индии, у нас не получаются!
Анна Стеба
а нет уже Руси, есть куча мала народов
А сейчас песни-коктейли!
Расстояния между пунктами те же да вот скорости возросли!
Время в пути сократилось.
А потому: по куплету, со всего свету, мы споём Вам песню эту...)) )
Вот так в новом мире и живём!
Так Жить то стали Хорошо
Ну тогда же не было Эдиты Пьехи и Жанны Агузаровой
..потому что аранжировки нормальной не было...))
пока трезвые - заунывная, от такой жизни. А если удалось напится всё по фигу
Да усе просто, Русичей полоняли - вот и плакали, а потом из полона вызволяли - вот и танцевали))))
Роман Grom
Как племя Умбу Юмбу - завывает
и всем богам молится обещает !
Так разрушая и с маманей созидая -
Летит со всей Планетой россов стая !
слова вымученные, музыка выплаканная..
Все правильно - на любой вкус!
Потому что, русский долго запрягает, да быстро едет. Ничего не поменялось и теперь, просто жизнь ускоряется, то, что когда-то было свистопляской, ныне считается протяжным медляком. Ямщикнегонилошадейные песни исчезли вместе с лошадьми. Все песни на скотобойне канули в лета. Вополеберёзостояльческие песни тоже актуальность утрачивают. Берёзу ещё в те, далёкие древние времена обещали заломать, за последние десятилетия наша страна столько дров наломала, что ни на одну берёзу хватит.
Яна Субботина
а сейчас они у нас заунывно-хороводистые и протяжно-свистоплясные. А вополеберезастояла и сейчас поют.... в садике детском
Елена Торощина
Рэп, рок, диско тогда еще не придумали
[ Tito A.k.a X-Style ]
Пойте! кто ж вам не даёт. Калинка, малинка моя, в саду ягода малинка моя....
А середины в наших песнях НЕТ, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ !!!
Новый век - новые ритмы. А суть та же.
Саша Тимофеева
И тогда, и сейчас все зависит от настроения! А песни могут быть и разухабистыми, и грустными, и озорными...
Все зависит от степени веселости (опьянения) -сначала пей до дна, потом шумел камыш)))) , а "ямщикнегонилошадейности" и "вополеберёзастоялости" слегка преобразились в черный бумер и отчеготак в россиберезышумят)))
Дмитрий Wolf
Их сиси пуси сменили
*luiza* А
Еще были похабно-разухабистые
C)
Cora ))))
Сейчас "Нас не догонишь! " и песни наши "юбочкаизплюшестовые", " натуральноблондинестовые" со всякими "Всетакжешарманкаочем-тожалейкостями"
Никита
А еще заплетинога-присядистыми и с бодуна-от-ухвата-уворотистыми ..
А расстояния-то какими бы, вы помните? А все ради чего
Когда денег куры не клюют, свистоплясные, напьемся - протяжные, пропьемся - заунывные, протрезвеем - хороводные, денег нет, опять веселые - под них легче работается, да и о чем горевать, когда денег нет . Заработаем- свистоплясные (вернись к началу )
Сергей Навокин
наказал барин - заунывно, проморгал барин - свистоплясно
Гани Омаров
Ответ один.. потому, что РУССКИЕ!
это аналогия репа и попа
Косим под Америку....
каков был менталитет-таким и остался
Время другое было, вот посмотрите сейчас какое время и какие песни...
Наши предки знали как тоску песней вылить, и как скуку пляской разогнать, а при этом и дыхательная гимнастика для легких, как всегда и всюду святая троица, рулит.
Потому, что менталитет...
Oybek Ubaydullaev
В этом их самобытность)