Юмор
СКАЗОЧНЫЙ ВОПРОС - 05.12.08/1. Почему на Руси колобки не выпекают ноне? (спасибо)
А кому сейчас нужен комок непрожаренного теста, выпеченный непрофессионалом, из сомнительгых компонентов, да еще и со скверным характером, склонный к тому же к бродяжничеству!
Лаваш выходит...
Глеб Радаев
Это если всех колобков плющить начнут!
Колобка съела лиса, а рецепт моль.
Если покажешь в натуре хотя бы один сусек, отвечу!
Это не самый главный вопрос Карен!
В каких местах стока снега нашёл?
Вот он, главный и насущный на сегодняшний декабрь вопрос.)))
В каких местах стока снега нашёл?
Sanda =)
Это - прошлогодний снег - в самом буквальном несказочном смысле!)))
Что-то я не знаю в русской кухне блюда, похожего на Колобок. Скорей всего это балкарское блюдо. Предполагаю, что подлинное имя Колобка – Хычын, и происхождение его явно тюркское. Хычын (хычин) на сковородке надувается, как мяч.
Доподлинно мы не знаем, происходило ли это именно на Руси, хоть сказка и русская.
Поэтому вполне вероятно, что дед и баба были вполне дружной интернациональной семьей, где дед, скажем, лицо северокавказской национальности, а бабка блондинка. Ностальгия одолела, и попросил он жену испечь хычин. Бабка очень старалась, намела в амбарах муки, в сусеках хранившийся сыр поскребла, слепила колобок. Но при наличии энтузиазма и отсутствии опыта усмирить слишком противоречивые стихии она не смогла.
Получилось нечто необычное, яркая самодостаточная личность, со стремлением к свободе самовыражения, свободе передвижения, высказывания и собраний. Такой Колобок - "либерал-демократ". Бестолковый, невоспитанный, совсем сырой – потому его звери и есть не стали, а вовсе не из-за дурацкой песенки. Пока не встретилась старенькая лиса, слепая и глухая, неспособная к добыванию пищи и готовая с голодухи сожрать что угодно…
Какой же вывод можем сделать мы, изучив печальный опыт Колобка? Вывод прост: для процветания семьи полезно соблюдение традиций и обычаев, особенно в кулинарии.
Поэтому на Руси сейчас и не пекут колобки. Зачем дважды наступать на грабли, если не знаешь точного рецепта?
Единственный сохранившийся колобок в Донецком парке кованых фигур

Sanda =)
Привет!)
Такое вот не волшебное время.
Потому, что пекаренька держит всой рецепт в секрете
просто все сусеки снесли и скребсти негде