Юмор
Стоп кран в самолете какого цвета ?
в самолете нет стоп-крана, там же якорь серебристого цвета
Синего, само собой.
Ну надоело мне 256328-ый раз отвечать на этот вопрос.
Недоперепитого
Смотря какой: слева или справа от туалета...
можно спросить у летчика и если пустят в кабину, то; стюардесса скажет Красный, летчик ответит Синий. А если ты в этом самолете, то примешь верное решение-стопкрана в самолете нет, он снаружи!
БлЯкитного!
интересно... А какого цвета молоточек для разбития стекла, чтобы выйти при аварии? (в самолете естесно)
в самолете стоп-кран КРАСНОГО цвета.
Несмотря на юмор вопроса, стоп-краны в самолётах имеются. Конечно, они не предназначены для экстренного торможения, как в поезде, и выполняют несколько иные функции.
Стоп-краном в кабине воздушного судна называют рычаг останова (выключения) авиадвигателя.
При выполнении программы запуска авиадвигателя первоначально стоп-кран ставится в положении "открыт" и нажимается кнопка "запуск". При этом запускается программа и двигатель в течение некоторого времении самостоятельно выходит на режим малого газа. Дальнейшее управление режимами работы авиадвигателя в полёте и на земле пилот выполняет перемещением рычага управления двигателя, сокращённо РУД, от режима малого газа до взлётных режимов работы включительно. Перед выключением двигателя РУД также переводится в режим малого газа, а затем рычаг стоп-крана переводится в положение "стоп". При этом, либо посредством механической проводки, либо электрокраном (заслонкой с электроприводом) перекрывается топливный трубопровод, прекращается подача топлива в камеру сгорания и двигатель останавливается.