Хочешь многа букафф???: День Петра и Февронии — это православный праздник, он восстановлен в России с 2008 года на официальном уровне как «День семьи, любви и верности» . Отмечается 8 июля в честь дня смерти Пётра и Февронии — православных покровителей семьи и брака. Их супружеский союз считается образцом христианского брака. Они были канонизированны как святые Русской православной церковью в 1547 году. Вскоре после канонизации была составлена «Повесть о Петре и Февронии Муромских» . Их брак многие века являлся образцом христианского супружества. До 1917 года в России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность, отмечался очень широко. В этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше - о семейном согласии. День Петра и Февронии считался счастливым для заключения брака.
По преданию князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева Феврония была девушкой мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги; кроме того, она была красивая, благочестивая и добрая девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова и замуж её не взял. Болезнь возобновилась, а Феврония вновь вылечила князя Петра и стала его женой . Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив князю: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром» . Посоветовавшись с Февроньей, князь сел с ней в лодку и отплыл из Мурома по Оке. И стали они жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе. В Муроме же началась смута, многие стали домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан. В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они чудесным образом оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году. Ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
Юмор
С праздником влюблённых! ? А что уже февраль что ли? Я вроде хотел часок в нете посидеть.
Наталья Богомазова
Спасибо.Слушай ,а у тебя пальцы не устали столько печатать?
Одно другому не мешает !
Огорчу Вас: уже июль! Но до февраля можно еще часок в нете посидеть!