Христианские страны знают два календаря –
юлианский и григорианский; оба ведут летоисчисление от Рождества Христова, хотя
Kатолическая, Православная и Aрмянская церкви по-разному устанавливают эту дату
и празднуют Новый год в разные дни. В арабских странах летоисчисление ведется
от бегства Магомета из Мекки в Медину, что совпадает с 622 г. по европейскому
календарю. Начало китайского летоисчисления совпадает с 2637 г. до н. э. , японского
– с 660 г. до н. э. , индийского – с 3113 г. до н. э. Отправные пункты всех
календарей основаны на определенных условно принятых датах, связанных с
религиозными событиями и верованиями.
греки от египтян позаимствовали календарный год в 365 дни, а от вавилонян - семидневную неделю. В тот же время они старались как-то согласовать фазы Луны с положением Солнца и образовали 12-тимесячный годовой календарь. В 432 году до нашей эры афинский астроном Метон высчитал, что 19 годов по Солнцу вмещают в себе 235 полных циклов Месяца******. В историю этот подсчет вошел под названием "Цикл Метона". В 325 году до нашей эры греческий астроном Каллипс уточнил, что четыре солнечных годов по 19 (4 х 19=76 годов) вмещают в себе 940 неполных циклов месяца (Цикл Каллипса) . Позднее его соотечественник Гиппарх уточнил предыдущие подсчеты связи фаз месяца с солнечным годом и днями недели. Итоги исследований греческих ученых было впоследствии положены Дионисием Малым в основу реформы календаря Римской империи и внедрения нашего, современного календаря.
Юмор
в день от накипи ломаются две машины, так за год ломаются более миллиона машин. Сколько дней в году?
Поменьше смотри телевизор, и херня всякая в голову лезть перестанет