Юмор

А чЕ у меня СТРЕЛОЧКА с РУКОЙ перестали "слушаться ?"

Устала значит
Ольга Пашинская
Лучший ответ
загоняла? вот она где жестокость !! Бедная мышка ! :-(
Было, но прошло!
Виктория Кроха
я собираюсь тебе Золотце показать на примерах, как правильно задавать вопросы. Я представлю пару вопросов об одной и той же проблеме, один - заданный глупо, а второй - правильно ибо ты уже нас немножко достаешь (прим адм) .

Глупо: Где мне найти информацию о Foonly Flurbamatic?

Этот вопрос просто напрашивается на ответ "STFW".

Правильно: Я попытался поискать в Web с помощью Google по запросу "Foonly Flurbamatic 2600", но полезных ссылок не получил. Не знает ли кто-нибудь, где найти информацию о программировании этого устройства?

Этот вопрошающий уже поискал в Web и, похоже, у него - реальная проблема.

Глупо: Я не могу скомпилировать код проекта foo. Почему он некорректен?

Он думает, что кто-то другой облажался. Самоуверенный тип.

Правильно: Код проекта foo не компилируется в ОС Nulix версии 6.2. Я прочитал ЧаВО (FAQ), но там нет ничего о проблемах с Nulix. Вот запись сеанса компиляции; что я сделал неправильно?

Он указал среду, прочитал часто задаваемые вопросы, показал сообщение об ошибке, и он не думает, что причина его проблемы в ошибке кого-то другого. Этому парню можно уделить немного внимания.

Глупо: У меня проблемы с материнской платой. Не может ли кто-нибудь помочь?

Любой хакер на такой вопрос в уме ответит, скорее всего так: "Хорошо. Может, тебе еще помочь срыгнуть и пеленку поменять? ", и нажмет клавишу Delete.

Правильно: Я попробовал X, Y и Z на материнской плате S2464. Когда это не сработало, я попробовал A, B и C. Обратите внимание на странный симптом при попытке сделать C. Очевидно, что эта фигня не фурычит, но результаты получаются непредсказуемые. Что обычно приводит к тому, что не фурычат многопроцессорные материнские платы с Athlon? Нет ли у кого идей для дополнительных тестов, которые помогут изолировать проблему?

Этот товарищ, напротив, кажется, достоин ответа. Он продемонстрировал способность решать проблемы, а не просто ждет, пока ответ упадет ему с неба.

В последнем вопросе обратите внимание на небольшую, но важную разницу между "Дайте мне ответ" и "Пожалуйста, помогите разобраться, какие дополнительные диагностические действия можно выполнить, чтобы прояснить ситуацию".

Фактически, форма задания последнего вопроса очень похожа на использованную реально в августе 2001 года в списке рассылки linux-kernel. Я (Эрик) задал тогда этот вопрос. Я наблюдал странные зависания на материнской плате Tyan S2464. Участники списка рассылки предоставили ценную информацию, позволившую мне от этих зависаний избавиться.

Задавая вопрос так, как это сделал я, вы даете людям пищу для размышлений; я сделал для них участие в решении проблемы простым и привлекательным. Я продемонстрировал уважение способностей коллег и пригласил их к обсуждению на равных. Я также продемонстрировал, что ценю их время, описав, по каким тупиковым ветвям я уже прошел.

В конечном итоге, когда я поблагодарил всех и подчеркнул, насколько хорошо прошел процесс решения проблемы, один из участников списка рассылки обратил внимание на то, что, по его мнению, все получилось не потому, что я - "известный человек" в этом списке, а из-за правильной формы постановки вопроса.

Хакеры, в определенном отношении, очень жестокая интеллектуальная элита (в оригинале - meritocracy. Прим. переводчика) . Я уверен, что он прав, и если бы я облажался, то был бы раскритикован или проигнорирован, независимо от прежних заслуг. Его предложение описать ситуацию в качестве инструкции для всех остальных стало непосредственной причиной составления этого руководства.
Лущеко Юлия
Спасибо, что пояснила! Я было.. . Читай Ворона, он, по-ходу, из сердцевины "Яблока"...
Аня Михеева
Устали экран ковырять
4 коврика нужно, под мышаков положить)
У тебя часы наручные сломались?!
Неужели сбесилась и начала тебя хватать?!