Юмор

Почему утка символ обмана?

Теории о происхождении термина

[править] Статья об утках-убийцах
Происхождение выражения связывают с бельгийцем Робертом Корнелиссеном, который однажды вздумал испытать степень легковерности публики и опубликовал в одном из журналов заметку о прожорливости уток. В ней он описал, как одна утка съела девятнадцать своих подруг, предварительно им же самим порубленных на кусочки. После выхода в свет этой истории все только и говорили о невероятном феномене. Однако через некоторое время автор всё-таки рассказал о своём розыгрыше. С тех пор любую недостоверную информацию, появившуюся в печати, принято называть газетной уткой [2].
[править] N.T.
От лат. non testatum или англ. not testified — раньше в некоторых английских газетах статьи без достоверных источников помечались буквами «N.T.», что читалось в Германии по правилам немецкого языка как «эн-тэ» , созвучно с нем. Ente (в переводе — «утка») .
[править] Синие утки
По теории братьев Гримм, в одной из своих речей Мартин Лютер использовал метафору «голубых уток» , чтобы описать заблуждение или потерю веры.
[править] «Лугенде»
По предположению немецкого филолога Георга Бюхмана, слово происходит от термина Lugenda, который Мартин Лютер использовал в одной из своих речей для описания очень неправдоподобной легенды о Франциске Ассизском. Затем это слово использовалось в 1672 году Гриммельсгаузеном как Lugende,[3] а в 1696 Кристиан Ройтер (нем.) [4] видоизменил его до Lüg-Ente, которое впоследствии было сокращено до Ente — «утка» .
[править] Статья о новом способе ловли уток
В 1776 году французская «Земледельческая газета» опубликовала статью, в которой предлагала читателям опробовать новый, доселе неизвестный способ ловли уток. Он заключался в следующем: перед охотой в специальном зелье (являющемся слабительным) нужно было отварить жёлудь, привязать к нему верёвку и использовать в качестве приманки для утки. Проглотившая жёлудь утка начинала мучиться, и он покидал её кишечник, после чего становился добычей другой утки. Таким образом, по заверению авторов статьи, некий судебный пристав поймал на верёвку двадцать уток, которые чуть было не унесли его в небо. С тех пор эти утки стали синонимами ложных новостей. Такой же способ ловли уток приписывается барону Мюнхгаузену (имя стало нарицательным и обозначает завравшегося лгуна) , только вместо жёлудя барон использовал кусок сала.
Reshad Mamedov
Лучший ответ
сильно много крякает не по теме
утка по-пекински?
Потому, что унитаз символ суровой правды жизни.
Vadim Agliulin
а, дык вот чего медсестры боятся
Вика Игумнова
Это не мой символ. Подпись Обман
Игорь Колотов