Юмор

Откуда произошло выражение "обвести вокруг пальца"?

Jonny Jonny
"Обвести вокруг пальца – ловко обмануть, перехитрить. Существует несколько версий происхождения этого оборота:
1. Выражение возникло на основе оборота вокруг пальца (около пальца) обмотать - сделать дело скоро и споро (В. И. Даль) . Быстрый и ловкий обман здесь сравнивается с быстрым наматыванием нитки на палец.
2. Очевидно, от жульничества базарных иллюзионистов. Фокусник брал у зрителей какой-либо предмет и обводил им вокруг пальца, отвлекая их внимание. В это время его сообщники очищали карманы зрителей.
3. Разбойники верили, что рука мертвеца хорошо усыпляет. Поэтому они носили с собой отрубленную руку и обводили ею вокруг спящих, чтобы те не проснулись и не помешали грабежу.
4. Выражение – калька с немецкого, в его основе – образ безвольного человека, которого можно полность подчинить – с такой же легкостью, с какой вокруг пальца обматывают (обводят) нитку или травинку. "
* * *
группа Кино - "Ты обвела меня вокруг пальца"
Я повел тебя в ресторан, А потом на такси домой.
Ты сказала, что очень рада И завтра встретишься со мной.
- Ты обвела меня вокруг пальца,
- Я знаю, что ты играла со мной.
- Я обещал прийти, я здесь.
- Ты обещала - тебя здесь нет.
- И букет в моих руках
- Давно завял, давно зачах.
Света Ткаченко
Лучший ответ
Jonny Jonny так осуществлялся развод
Однажды черной-черной ночью, в черном-черном лесу ехал черный-черный человек на черном-черном коне...
Marina Pitsul
Да это просто окультурили слово-----на@бали
Добрый Кот