В больничке
Больной! Вам помочь, или Вы сами умрете???
Юмор
где оказывают первую помощь?
В постели..
на берегу
куда вызывают, там и оказывают
Нургуль
я не могу долго ждать (ноль минус три , это сколько набирать ?:))
в первопомощьной!
Пе́рвая по́мощь — срочное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях [1], меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия врача или до помещения больного в больницу [2].Содержание [убрать]
1 Терминология и правовая основа
2 Порядок действий при оказании первой помощи
3 Последовательность оказания помощи
4 Вызов скорой помощи
5 Обучение
6 Примечания
7 См. также
8 Литература
9 Ссылки
[править]
Терминология и правовая основа
До недавнего времени в гражданской медицине не было официальной терминологии относительно первой помощи [3], однако 26 июня 2009 года был принят в первом чтении законопроект [4][5], согласно которому не следует путать этот термин с первой медицинской помощью, скорой медицинской помощью и первой доврачебной помощью — последние являются видом медицинской деятельности [6] и для их осуществления требуется лицензия. В отличие от медицинской помощи, первая помощь может осуществляться любым человеком, причём некоторые категории граждан, такие как сотрудники ГИБДД [7], МВД, МЧС, пожарных служб [5], медицинские работники, присутствующие на месте происшествия, по закону обязаны её оказать. За неоказание помощи и оставление в опасности УК РФ предусматривает ответственность [8][9].
Остальные граждане оказывают первую помощь добровольно, по мере своих возможностей и умений. Однако в случае, когда человек не может или не хочет оказывать первую помощь пострадавшему, в его обязанности входит вызов специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи — такое сообщение тоже относится к первой помощи [10].
[править]
Порядок действий при оказании первой помощи
Обеспечение безопасности себе и пострадавшему.
В зависимости от ситуации могут быть проведены различные действия, в том числе возможны:
Остановка кровотечения
Сердечно-лёгочная реанимация (СЛР)
Непрямой массаж сердца
Искусственное дыхание
Обеспечение физического и психологического комфорта пострадавшему.
Предотвращение осложнений.
Вызов специалистов (скорая помощь «03» или спасателей «01»; на Украине «103» и «101» соответственно) .
В настоящее время объём оказываемой первой помощи законодательно не утверждён [11], также остаётся неясной ответственность за неправильное оказание первой помощи.
[править]
Последовательность оказания помощи
1 Терминология и правовая основа
3 Последовательность оказания помощи
4 Вызов скорой помощи
5 Обучение
6 Примечания
7 См. также
8 Литература
9 Ссылки
[править]
Терминология и правовая основа
[править]
Остановка кровотечения
Сердечно-лёгочная реанимация (СЛР)
Непрямой массаж сердца
Искусственное дыхание
Предотвращение осложнений.
[править]
Последовательность оказания помощи