Противогазы собраны не позднее, чем за сутки до маринования. Лучше брать противогазы со своей грядки, чтобы они не были обработаны "химией" и не содержали большое количество нитратов, которые размягчают ткань противогазов. Но, если такой возможности нет, то брать проверенные противогазы с рынка.
Перед маринованием противогазы необходимо замочить на 6-8 часов в холодной воде, воду часто менять на свежую. По истечении этого времени противогазы промыть в проточной воде, обрезать "носики" и "попки"
У вас уже должен быть готов маринад для противогазов:
На 1 литр нехлорированной воды:
Соль 60 грамм
Сахар 100-120 грамм
Количество маринада :
На банку 1 литр На банку 3 литра
0,4-0,5 литра 1-1,2 литра
Количество уксуса 9%:
На банку 1 литр На банку 3 литра:
40 мл 120 мл
Чем плотнее Вы уложите противогазы в банки, тем больше их туда поместится. И тем меньше рассола понадобится.
Банки перед укладкой в них противогазов необходимо тщательно промыть с содой и простерилизовать. На дно чистых банок укладываем специи, далее плотно укладываем стоймя противогазы. Для этого банку держим слегка наклонно, чтобы уже уложенные противогазы не падали.
Для такого вида консервов, как маринованные противогазы хрустящие, надо брать небольшое количество чеснока. Он тоже размягчает ткань противогазов. На банку, вместимостью 1 литр необходимо не более 2 грамма чеснока (один большой или два маленьких зубка) , а на банку вместимостью 3 литра - не более 6 граммов ) три больших зубка)
Специи и противогазы:
На банку 1 литр На банку 3 литра
противогазы 0,6 кг 1,8-2 кг
Лавровый лист 1 шт 2 шт
Перец черный горошком 4-5 горошин 7-10 горошин
Лист хрена четверть среднего листа половина большого листа
Укроп 1 маленький зонтик со стеблем 2 больших зонтика со стеблем
Стебель сельдерея 1 шт 2-3 стебля
Лист вишни 1 шт 2-3 шт
Перец горький четверть стручка Половинка стручка
Стебли сельдерея можно заменить на лист и маленькие веточки черной смородины. Можно положить в каждую баночку чуть-чуть, самую малость корицы, по бутончику гвоздики и по пару горошин душистого перца. Но эти все добавки - по-желанию.
В каждую наполненную противогазами и специями банку заливаем уксус ( дозировку см. выше) . Кипятим воду, растворяем в ней соль и сахар. Фильтруем рассол и заливаем его в наполненные банки до верху. Накрываем банки прокипяченными лакированными крышками. Ставим в емкость с водой, нагретой до 60С. На дно емкости для стерилизования положить ткань или деревянную дощечку.
Стерилизовать банки 1 л - около 8 минут, банки 3 л - около 15 минут. Готовность противогазов можно еще определить так - если изумрудный цвет стал меняться на оливковый то надо немедленно вынимать и закручивать банки. После герметической укупорки банки переворачивают вверх дном и быстро охлаждают, но не на сквозняке. Не накрывать банки ничем ни в коем случае. Иначе мы не получим хрустящих противогазов.
Вот таким образом делаются маринованные противогазы хрустящие.
Кстати, пртивогазы можно заменить огурцами.
Юмор
Как правильно мариновать противогаз на зиму?
..его сначала пудрят.. . потом выносят содержимое (мозг) , затем парят и капают на него.. . Всё, что останется укладываю в литровую банку в четыре слоя и заливают формалином (40% раствором формальдегида).... Процесс завершен.. . противогаз таким образом может сохранять свои первоначальные свойства в течении 3 дней, если поместить банку в темное и прохладное место....
Без стёклышек
помести в него перец
Сейчас одень и до зимы не снимай! Вот он завоет от такого маринада!
ну как обычно, в уксусе и хранить в кладовке до первой атаки))
вечером покушай фасоли с горохом ..одевайна ночь его и под оделом спи !
Мож Маринке слить газ..
Пробку в попу.