Юмор
Хочу на завтра брагу сварить. Говорят, что блюдо... пальчики оближешь.. . Рецептик подкинете???
Тут вариантов много, лишь бы резиновая перчатка сверху была:)
Мама дорогая.. брагу какую-то придумала.. может самогончику.... табуретовка вроде не плохая..))
Поесть дрожжей, запить водой (литра два) , привязаться к тёплой батарее на три часа...
Матвеева Екатерина
А сладкое на десерт?
пака ты будешь ее варить, 150 раз казенной можно напица)))
сахар, дрожди, и вода, весь рецепт, желательно выдержать 10 дней! летом быстрее!
Вкусней всего-на глаз!!! (ну, если глаз-алмаз! ) ))))
А рецепт бодяги не хотите...
Брагу надо сначала поставить, а когда будешь её варить, то это будет уже самогон.
Самый распространенный рецепт.
1 килограмм дрожжей;
7 килограмм сахарного песка;
24 литра воды. (вода из-под крана подойдет плохо в виду наличия в ней обеззараживающих примесей, которые будут негативно воздействовать на дрожжи)
Все это смешивается в большой емкости (желательно использовать емкость с крышкой – отлично подходит молочный бачок) и ставится к источнику тепла (температура может быть и комнатной, но небольшое повышение температуры благоприятно сказывается на сроках брожения) . Раз в два дня (возможно реже, если мало сахара или низкая температура браги) необходимо открывать крышку и перемешивать содержимое, чтобы брага интенсивней избавлялась от углекислого газа. Крышка нужна для предотвращения попадания кислорода к браге, так как в результате кислородного брожения могут развиваться плесневые грибки и другие весьма нежелательные попутчики, способные убить брагу. Если нет крышки (брожение происходит в стеклянной банке) , необходимо поставить водяной замок, либо прекратить доступ кислорода другим способом (одеть на горловину перчатку или презерватив) . Брожение осуществляется до того момента, когда перестанут образовываться пузырьки газа, либо брага (если ее попробовать на вкус) перестанет быть сладкой.
Помимо содержания дрожжей при производстве браги стоит учитывать и количество рабочего раствора. То есть необходимо большое количество воды, чтобы растворить выработанный этиловый спирт. Дрожжи, насыщая среду этанолом, создают сами себе губительные условия. При насыщении среды спиртом в количестве больше 10%, дрожжевые бактерии начинают умирать (есть, конечно, сорта дрожжей способные вытерпеть до 15% спирта в растворе, но это не наш случай) .
В качестве заменителя сахара можно использовать, к примеру, яблочный сок из сладких пород яблок.
Рецепт браги с заменой сахара растительными компонентами.
1 килограмм дрожжей;
10 литров яблочного сока (можно с мякотью, которая образуется после отжима) сладких сортов яблок;
10 литров воды.
При отсутствии сахарного песка, помимо яблочного сока, можно использовать и иные растительные ингредиенты. Зерновые, картофель сахарную свеклу и другие источники углеводов. Хотя стоит отметить, что если сделать брагу из этих ингредиентов, то самогон получится с весьма неприятным, трудно удаляемым вкусом. Наиболее противный самогон получается, если варить его из сахарной свеклы.
При использовании картофеля, его прежде всего варят, чтобы крахмал, который содержится в клубнях перешел в сахар. С зерном дело обстоит сложнее, распариванием и варкой нельзя превратить крахмал в злаковом зерне в сахар, для этого зерно нужно прорастить. Пророщенное зерно и называется солод. Пророщенное зерно (когда росток достигает 10-20 мм) мелко рубят и запаривают горячей водой.
Брага на солоде.
1 килограмм дрожжей; 8 килограмм солода; 12 литров воды.
Брага на картофеле.
1 килограмм дрожжей; 10 килограмм тертого вареного картофеля; 10 литров воды.
Брага на бураке.
Мелко нарезанную сахарную свеклу запаривают горячей водой и добавляют дрожжей из расчета 6 килограмм сахарной свеклы, 1 килограмм дрожжей и 13 литров воды.
Так как процесс брожения протекает без участия кислорода, то большинство микроорганизмов, которые так же не прочь подкрепиться сахаром (но без превращения его в этиловый спирт) , не выживают. Однако при нарушении анаэробного процесса, да еще и если сырье было грязным (с микрофлорой) в самогоне, при перегонке вашей браги, могут оказаться сивушные масла (тяжелые спирты) в больших количествах. Так что соблюдение частоты и герметичности – залог качественного продукта.
1 килограмм дрожжей;
7 килограмм сахарного песка;
1 килограмм дрожжей;
10 литров воды.
Брага на солоде.
Брага на картофеле.
Брага на бураке.
Матвеева Екатерина
Не подойдет...Мне надо срочно, по заказу,...Чтобы завтра сварена была брага сиЯ:)