Юмор

Почему Бывалый и Балбес Вицина Трусом обозвали?

Румия ********
Лучший ответ
Платка носового ПУГАЕТСЯ
Богдан Вовк
у него небыло ни смелости, ни силы, ни ума доказать что он на большее способен
да он вечно невезучий!
Айжан Жаак
потому што один бывалый, другой балбес
Сергей Глушко
Дык, катили на него.. . Он втихаря их водяру глушил....
а кстати, его так в фильмах никто не называл, трусом он записан только в титрах и всё. Получается только Гайдаю известно почему так.
Роман Улитин
Может, потому что постоянно боится милиции.
Вот некоторые мои измышления из статьи по этому поводу: "Трус – разбойничье прозвище, указывающее на черту характера или роль, занимаемую в коллективе. Древнерусское слово трѫсъ («ѫ» – юс большой) читается с особым носовым звуком, обозначая «трясение», «тряс-ка», т. е. «трус» - «тот, кто склонен трястись».
Он за них (и за прочих) всегда переживает, и это – те случаи, когда он действительно сильно боялся. «Ты что делаешь, Гоша?», - он в ответ: «Я за вас боюсь», - «Да ты трус!». Так и прилипло.
Фраза, произносимая Трусом в частушках со сцены о том, каким он скоро станет смелым: «Разговор с Барбосом прост – оторву Барбосу хвост» - ещё одно подтверждение, что в их банде, как это часто встречается среди ведущих общий незаконный образ жизни людей («Ты что, слабак, не можешь старушку ударить?»), не видят разницы между смелостью и жестокостью, трусостью и сопереживанием. Или видят, но выдавать не хотят. Наверное, многие люди хотя бы знают о существовании стереотипов, проникающих в любую сферу жизни: «настоящий мужчина – значит сможет побить женщину», «выпивать – это круто», иначе придётся признать слабаками себя, а не других. Нечто похожее пытаются выказать рассматриваемые бандиты, возможно, наблюдая свойственную хулиганам внешнюю сторону такого отношения".
Vahid _