Юмор
Почему Бывалый и Балбес Вицина Трусом обозвали?
Платка носового ПУГАЕТСЯ
у него небыло ни смелости, ни силы, ни ума доказать что он на большее способен
да он вечно невезучий!

потому што один бывалый, другой балбес
Дык, катили на него.. . Он втихаря их водяру глушил....
а кстати, его так в фильмах никто не называл, трусом он записан только в титрах и всё. Получается только Гайдаю известно почему так.
Может, потому что постоянно боится милиции.
Вот некоторые мои измышления из статьи по этому поводу: "Трус – разбойничье прозвище, указывающее на черту характера или роль, занимаемую в коллективе. Древнерусское слово трѫсъ («ѫ» – юс большой) читается с особым носовым звуком, обозначая «трясение», «тряс-ка», т. е. «трус» - «тот, кто склонен трястись».
Он за них (и за прочих) всегда переживает, и это – те случаи, когда он действительно сильно боялся. «Ты что делаешь, Гоша?», - он в ответ: «Я за вас боюсь», - «Да ты трус!». Так и прилипло.
Фраза, произносимая Трусом в частушках со сцены о том, каким он скоро станет смелым: «Разговор с Барбосом прост – оторву Барбосу хвост» - ещё одно подтверждение, что в их банде, как это часто встречается среди ведущих общий незаконный образ жизни людей («Ты что, слабак, не можешь старушку ударить?»), не видят разницы между смелостью и жестокостью, трусостью и сопереживанием. Или видят, но выдавать не хотят. Наверное, многие люди хотя бы знают о существовании стереотипов, проникающих в любую сферу жизни: «настоящий мужчина – значит сможет побить женщину», «выпивать – это круто», иначе придётся признать слабаками себя, а не других. Нечто похожее пытаются выказать рассматриваемые бандиты, возможно, наблюдая свойственную хулиганам внешнюю сторону такого отношения".