Юмор

Сколько и как нужно спать?

Среднестатистическому взрослому человеку для того, чтобы выспаться, нужно спать 6-8 часов в сутки. Многим известно правило трех восьмерок: 8 часов – для работы, 8 – для отдыха и 8 – для сна. Действительно, организм большинства людей настроен именно на 8-часовой сон.

Однако бывают и исключения. Известны примеры знаменитых людей, которые спали значительно меньше или, наоборот, больше. Так, Наполеон, считавший, что тратить треть жизни на сон – непозволительная роскошь, спал 5 часов в сутки. А гениальному мозгу Эйнштейна, видимо, нужна была хорошая «подзарядка» - и он спал по 12 часов. Поражает опыт выдающегося ученого эпохи Возрождения Леонардо да Винчи – по легенде, он спал каждые 4 часа по 15 минут, всего полтора часа в сутки!
Итак, главными критериями в вопросе сколько нужно спать в сутки являются индивидуальные особенности организма того или иного человека, его возможность восстанавливаться за определенный промежуток времени, степень усталости человека за день, сопутствующие сну факторы. Определив, какая продолжительность сна является оптимальной для вас, вы должны стараться строго придерживаться ее во избежание проблем со здоровьем.
Айлин Де Манс
Лучший ответ
Ровно стольуо, сколько нужно и не минуты больше!
Игорь Окунев
Спать надо столько, СКолько необходимо организму!)) ) и дело не в кол-ве, а в КАЧЕСТВЕ СНА... СПАТЬ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО НОЧЬЮ, т. к. только ночью вырабатывает гормон МЕЛАТОНИН! ) - весь мир знает его Огромное Значение, кроме наших русских эндокринологов (проверяла! )

И еще ВАЖНО, по возможности, НЕ СПАТЬ С ЛЮБИМЫМ!)))...
Олег Стеценко
что бессонница мучает?,
Минимум 8 часов в день