Юмор

Почему во время застолья чокаются бокалами и стаканами?

Чтоб ушами засвидетельствовать подтверждение предлагаемого тоста.
Адилет Жолдошбеков
Лучший ответ
А потому что чокнутые уже давно по-жизни
Давайка Свами тут не будем забывать, что задаем
Вопросы в кат. ЮМОР, а не в разделе Я ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ))
Дмитрий Aka Skit Худяков А это и есть юморной вопрос ! Каждый понимает его по своему!
много преданий старины глубокой.... я скажу просто чокаются по тому что выказывают свое единение в данный момент главное дело радуются как дети и пусть чокаются, по тому что когда не чокаются это уже один из рядов выпал и это печально и больно
Это от спеси феодальных времен. Чтобы доказать гостям, что кубки сделаны из звонкого серебра, а не олова, хозяин чокался по очереди со всеми ними.

Вот стих "Старинный обычай" Беранже -

В надутом чванстве жизни чинной
Находят многие смешным
Обычай чокаться старинный;
Что свято нам - забавно им!
Нам это чванство не пристало, -
Друзья, мы попросту живем;
Нас тешит чоканье бокала.
Мы дружно пьем.
И все кругом,
Чтоб выпить, чокнемся сначала
И пьем, чтоб чокаться потом.
Aibek Саметов
чокаться - старинный франкский обычай. Чокаясь, нужно было плеснуть несколько капель влаги из своего кубка в кубок сотрапезника. Это служило доказательством того, что содержимое кубков не отравлено. Чем сильнее ударялись друг о друга чаши, тем больше было шансов, проливая через край, смешать вино и подтвердить свою честность.
Потому что после застолья бьются лбами и кулаками.
Maria Vishvenko
Пробовали тарелками - неудобно. Бочонками - тяжеловато. Кубками - звенит в ушах. А вот бокалами - самое то! И подумаешь - стаканы.. . Просто приятный атавизм.
Вика Укина
потому что наша церковь
Dayanch Nur
за встречу