Юмор

А к Вам пришла в гости нарядная елочка?

Елка, Дедушка Мороз, Снегурочка - откуда они взялись? Сказочных новогодних персонажей придумали давным-давно и не в России — подавляющее большинство светских обрядов и традиций имеют в основе своей древние зловещие ритуалы. К примеру, нарядные ёлки, ставшие символом нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…
Добрый дедушка Мороз и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.
Павел Буш
Павел Буш
14 800
Убили деревце, принесли его домой и радуются, прыгают вокруг него. Идиоты...
ОА
Ольга Амосова
46 041
Лучший ответ
Растения, насколько мне известно, не могут ходить.
Павел Буш "И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…" - цитата.

А если подумать?
...к нам вообще не ходят...
Sergey Kim
Sergey Kim
94 349
У нас хорошенькая искусственная сосенка
Полюшка .
Полюшка .
51 622
Письмо сестры

Ещё, почти советское, время.. . Первые шаги за Господом.. . Новый год мы с детьми уже не праздновали. Внутри была твёрдая уверенность - не нужно. Этим поделилась с детьми и они согласились, что "мама знает, что делает". Но где-то недели две после нового года, или чуть больше, один с детей попросил: "Мам, я так люблю наряженную ёлочку! Она такая красивая! Можно ее сейчас, после нового года - просто нарядить?. . Не для праздника?.. "

Я подумала.. . Искусственная метровая разборная ёлка и красивые игрушки с огнями - лежали в кладовке. Решила, что не на новый год - можно. И дала ребенку и елку, и игрушки. Ребенок, весело напевая, стал украшать ёлку. А я - занималась обычными домашними делами. Не прошло и пару минут от момента наряжания ёлки, как я услышала визг ребенка!! !

Вбежав в детскую комнату, я увидела до неузнаваемости перепуганное дитё: "Мама" Бесы! Бесы!... " "Какие бесы? Ты чего!?.. " - не могла понять я!... В семье о бесах не разговаривали, ситуация была неожиданная для меня!. . ( Я сама-то толком еще не понимала, какие бесы и как они выглядят. . Но как ребенок это определил!?.. ) Но ребенок, не на шутку перепуганный, показывал мне на этих бесов, которых я не видела!. . И еще добавил: "А с ними - два Ангела бьются!... " Тут уже я поняла, что ребенку что-то Бог открывает и поэтому ему стало доступно видеть духовный мир!... Я быстренько встала на колени с дитём и стали молиться. О чем - я уже не помню, но по сути о возникшей проблеме. До меня дошло, что нашествие бесов связано с наряжанием ёлки. Об этом и молились, прося Бога простить и помочь. Бесы исчезли. А мы - быстренько схватили ёлку вместе со всеми игрушками и немедленно вынесли из дома. Не помню - сожгла я её или просто выбросила. . Но после этого не могла успокоится и искала ответ-подтверждение в Писаниях. Хотела ясности - почему именно только два Ангела нас защищали? И имеет ли связь елка и её наряжание - с бесами?.. Писания на то время знала ещё плохо. .

Ответ пришел быстро. Нас дома было двое - вот наши Ангелы-Хранители нас и защищали. До поры-до времени Бог защищает человека, находящегося в заблуждении. Но приходит момент ответственности - Бог проливает Свой Свет. КАК и через КОГО - Он Сам решает. Человек должен не пренебрегая Божьей милостью, внять Божьему предостережению, потому что дальнейшая Божья защита от бесов будет снята. (Вот даже сейчас, читая эту статью - вы уже предупреждены. )

А в Писаниях я нашла места, где описывалось, что поклонение деревьям - было языческим обрядом. Деревья-тотемы, особенно ветвистые и имеющие зеленый наряд круглый год - считались священными. Их суеверно обожествляли, наделяли особой силой, приносили им в жертву людей, детей, и наряжали их, т. о. почитая. Делали это в рощах, обычно на высоких холмах. И так же, для почитания, приносили в дома. Наряжали.. . Готовили жертвенную пищу, пели им, водили хороводы вокруг них, во время жервтоприношений. Как Бог и говорил через пророков, что под каждым ветвистым деревом блудили (духовно) , предавая Бога. . Блуд - это одно целое с тем, с кем соединяются.. . Либо с Богом в сердце Одно целое - либо с дьяволом. Вот это Бог называет блудом по отношению к Нему. Так же и Павел конкретно объяснил, что сам идол и идоложертвенное - ничто. Но почитание идола, выраженное в форме обрядов и ритуалов, сопровождающих это действие - есть идолопоклонство (духовный блуд) . Принося жертвы идолам - кровные ли, бескровные ли - как наряжание их по обычаю или обращение к ним в словесной форме, или воспевая в песнях (жертва уст) и т. п. - человек входит в общение (единство) с бесами.
Jonibek Nazirov
Jonibek Nazirov
303