УЗНИКИ И ЛАМПОЧКА.
Есть сто узников, сидят они в отдельных камерах и не могут общаться между собой. Однажды их всех собрал тюремщик и предложил испытание. Есть отдельная комната в которой расположена лампочка с выключателем. Узников будут заводить в комнату в случайном порядке по одному. Они могут в этой комнате либо включить лампочку либоу выключить, либо не трогать. Узников выпустят в том случае, если один из них скажет точно, что до него в комнате побывали все остальные узники. Задача узников разработать стратегию поведения
Ответ дам в личку!!!
Юмор
Кто задавал вопрос про 100 заключенных и лампочку?? ? Я ее решил.. . см...
Я не задавал, честное слово, в тюрьме пока не сидел (хотя, как говорится - от сумы да от тюрьмы... )
А решение, вроде, тоже нашел.
Узники выбирают одного определённого человека (будем называть его “счётчиком”), который будет считать узников по такой системе: если, приходя в комнату, он обнаруживает, что свет включён, то он прибавляет к уже посчитанному числу узников единицу и выключает свет, если же свет не горит, то он, ничего не меняя, возвращается обратно в свою камеру. Каждый из оставшихся узников действует по такому правилу: если, приходя в комнату, он обнаруживает, что свет не горит, и он до этого ни разу не включал свет, то он его включает. В остальных случаях он ничего не меняет. Когда число посчитанных узников становится равным 99, “счётчик” говорит, что все узники уже побывали в комнате.
Действительно, каждый узник, кроме “счётчика”, включит свет в комнате не более одного раза. Когда “счётчик” насчитает 99, он может быть уверен, что все остальные узники уже побывали в комнате хотя бы раз, кроме того он сам уже побывал в комнате. Получается, что к этому моменту все узники заведомо побывали в комнате хоть раз.
А решение, вроде, тоже нашел.
Карен, канешна, прав.. . Математически решение найдено, а вот по жизни узники могут не дожить до светлого дня.. . Случайный порядок заведения узников в комнату допускает, что счетчик объявит ИТОГО через миллион лет)))
Николай Михайлов
И это - горькая жизненная правда!)))
Есть три решения - Юмористический, реальный и математический
1.Первый узник разбивает лампочку, второй "закорачивает" спираль, третий, включая лампочку, устраивает короткое замыкание во всей тюрьме и узники разбегаются.. .
2. Каждый узник ставит метку-царапину, а последний считает.
3. Ответ уже дан математиком с достойным образованием.. .
Все другие ответы требуют дополнительных условий задачи - "по одному заводят, но не выводят", "выключатель от какой лампочки", "не трогать кого-что" и т. д.
Николай Михайлов
Браво!)
Саша Конохов
Вот оно--отличие мужской логики от женской...Я даже сути вопроса не поняла))китайская грамота какая-то))