Юмор

Кто задавал вопрос про 100 заключенных и лампочку?? ? Я ее решил.. . см...

УЗНИКИ И ЛАМПОЧКА.
Есть сто узников, сидят они в отдельных камерах и не могут общаться между собой. Однажды их всех собрал тюремщик и предложил испытание. Есть отдельная комната в которой расположена лампочка с выключателем. Узников будут заводить в комнату в случайном порядке по одному. Они могут в этой комнате либо включить лампочку либоу выключить, либо не трогать. Узников выпустят в том случае, если один из них скажет точно, что до него в комнате побывали все остальные узники. Задача узников разработать стратегию поведения

Ответ дам в личку!!!
Надя Климчук
Я не задавал, честное слово, в тюрьме пока не сидел (хотя, как говорится - от сумы да от тюрьмы... )

А решение, вроде, тоже нашел.
Узники выбирают одного определённого человека (будем называть его “счётчиком”), который будет считать узников по такой системе: если, приходя в комнату, он обнаруживает, что свет включён, то он прибавляет к уже посчитанному числу узников единицу и выключает свет, если же свет не горит, то он, ничего не меняя, возвращается обратно в свою камеру. Каждый из оставшихся узников действует по такому правилу: если, приходя в комнату, он обнаруживает, что свет не горит, и он до этого ни разу не включал свет, то он его включает. В остальных случаях он ничего не меняет. Когда число посчитанных узников становится равным 99, “счётчик” говорит, что все узники уже побывали в комнате.

Действительно, каждый узник, кроме “счётчика”, включит свет в комнате не более одного раза. Когда “счётчик” насчитает 99, он может быть уверен, что все остальные узники уже побывали в комнате хотя бы раз, кроме того он сам уже побывал в комнате. Получается, что к этому моменту все узники заведомо побывали в комнате хоть раз.
Николай Михайлов
Лучший ответ
Надя Климчук А как этот счетчик считает? Откуда в условии сказано, что лампочку видно? Я перерыл весь интернет, условий разных много, но ни одно не дает это предпположить... Это не решение. И еще, а если тюремщик просто тупо не будет выводить вообще хотя бы одного узника, в условии нет каких нибудь обязаловок по отношению к тюремщику, обязательств выводить всех.
Надя Климчук Да, твое решение верно, но только если тюремщик будет выдергивать узников по списку, скажем, случайных чисел, но если тюремщик вычислил "счетчика", они врядле выйдут, т.к. он просто перестанет выводить его в комнату, и, если он, "счетчик" скажем, побывал в комнате десять раз, то остальные могут побывать там по тысяче... Логически решена, но узникам от этого не легче...
(Я утром немного не разобрался - вчера была пятница, у меня такое же решение, но обьяснение было проще, один выключает - другие по разу включают)
Николай Вадейкин А ответ автора???
. . эта задача есть в другом варианте более корректном с небольшим усложнением. в целом ответ правильный, но есть одно НО . если изначально свет был включен в комнате! тогда каждый узник должен будет включать свет за N заходов не более 2 раз. а счётчику считать до 198.и соответсвенно 198 раз выключать свет.
(1 раз это на тот случай если свет изначально был включен. далее 99 заключенных по 2 раза =198 и один раз можем вычесть так как понятно что заключенный точно побывали там по разу) итог 198 раз
Карен, канешна, прав.. . Математически решение найдено, а вот по жизни узники могут не дожить до светлого дня.. . Случайный порядок заведения узников в комнату допускает, что счетчик объявит ИТОГО через миллион лет)))
Wonderful Life
Николай Михайлов И это - горькая жизненная правда!)))
Есть три решения - Юмористический, реальный и математический
1.Первый узник разбивает лампочку, второй "закорачивает" спираль, третий, включая лампочку, устраивает короткое замыкание во всей тюрьме и узники разбегаются.. .
2. Каждый узник ставит метку-царапину, а последний считает.
3. Ответ уже дан математиком с достойным образованием.. .
Все другие ответы требуют дополнительных условий задачи - "по одному заводят, но не выводят", "выключатель от какой лампочки", "не трогать кого-что" и т. д.
Саша Конохов Вот оно--отличие мужской логики от женской...Я даже сути вопроса не поняла))китайская грамота какая-то))