Юмор
А как правильно рассуждать о неопределенно-трансцендентном смысле жизни?
На часы глянь ..)
Предпоследний автор все разложил по полочкам! А последний, изучив, так и не понял о чем это вы!
Опять???!
Milaya........ Krasivaya.......
Ну иззззвини....
Проблема трансцендентного является одной из основных философских метафизических проблем, в рамках которой ставится вопрос о некоторой находящейся за пределами материального мира имматериальной реальности. Актуальной проблему трансцендентного делают, прежде всего, наши экзистенциальные потребности. Сверхсущее и древними греками, и современным человеком рассматривается как цементирующее начало всего существующего, не дающее распасться на части мировому целому. Длительное время трансцендентная сфера, понимаемая как Абсолют, являлась своего рода «якорем» мироздания, придающая миру сначала осмысленность, а затем устойчивость. Имея Абсолют, человек был уверен в том, что мир гармоничен, а сам человек – закономерный космический феномен с высшим, чем обыденность, смыслом существования. Абсолют в этом отношении являлся ведущим смысложизненно образующим фактором.
Современный мир характеризуется усложнением социальных связей, предельной индивидуацией человеческого существования, размыванием устоявшихся систем ценностей. В таких условиях человек нуждается в некоторой поддерживающей его силе. Интерес к идее трансцендентного как сверхчеловеческого лежит как раз в этой плоскости, а само трансцендентное часто рассматривается в качестве именно такой опоры существованию человека.
Идея трансцендентного на определенных этапах развития культуры оказалась в фокусе разных форм познания: философии, религии и теологии, эзотерического знания, а сегодня и фундаментального естествознания. Разные формы культуры предлагают разные варианты осмысления этой идеи. Религия рассматривает в качестве «партнера» человека Бога, паранаука – внеземную цивилизацию. Теоретические формы мировоззрения (философия и, отчасти, богословие) предлагают в качестве над- и сверх-человеческой основы трансцендентальные формы человеческой деятельности, которые являются трансцендентными в отношении эмпирических индивидов.
Рассуждайте как Манилов, или Чичиков.