Юмор
Вы Гоголя читали?
Я ВИЙ смотрел...
Сатирическое творчество Н. В. Гоголя – одно из
значительных явлений в русской литературе. Оно поражает меня своей
многогранностью. Нет такой тёмной силы, которая укрылась бы от его проницательного
взора и не вызвала бы гневного негодования. Он нападал на сословные претензии
дворян, на новую «буржуазию» , на покорность и терпение мелких чиновников,
простых людей. От его внимательного взгляда художника не ускользнула ни
пошлость и тунеядство помещиков, ни подлость и ничтожество обывателей. Николай Васильевич Гоголь родился на Украине, в Полтавской
губернии, в семье помещиков. В1818 году родители отдали его в Полтавское
уездное училище, в 1821 году – в Нежинскую гимназию высших наук для продолжения
образования. С юношеских лет Гоголь полон стремления принести пользу
государству на гражданской службе, внушать молодому поколению высокие истины в
качестве учителя или с театральных подмостков.
Юриспруденцию он считал решающим фактором в государстве. Юный Гоголь полагал,
что только в столице империи Петербурге он сможет полно и успешно проявить себя
на государственной ниве. Однако Петербург встретил его неласково, карьера не
сложилась, но Гоголь не падал духом. Ему открылось писательское поприще,
которое зависело только от него самого, от его таланта и упорства. С помощью Жуковского он становится преподавателем
Педагогического института, затем занимает должность профессора в Петербургском
университете по кафедре всеобщей истории. Обобщая реализм, достижениями романтизма, создавая
в своём творчестве сплав сатиры и лирики, анализа действительности и мечты в
прекрасном человеке и будущем страны, он поднял критический реализм на новую,
высшую ступень по сравнению со своими предшественниками. гоголевская фантастика навсегда стала достоянием не только
русской, но и мировой литературы, вошла в её золотой фонд. Современное
искусство открыто признаёт Гоголя своим наставником. Ёмкость, разящая сила
смеха парадоксально соединены в его творчестве с трагическим потрясением.
Гоголь как бы обнаружил общий корень трагического и комического. Эхо Гоголя в
искусстве слышится и в романах Булгакова, и в пьесах Маяковского, и в
фантасмагориях Кафки. Пройдут годы, но загадка гоголевского смеха останется для
новых поколений его читателей и последователей.
я гоголь-моголь читал
Конечно ...в подлиннике...
Читали
Не только читаю, но и почитаю.