Мой способ проще -чистая физика и никакой вредной химии) :
Пустой чайник поставить на медленный огонь и нагреть до температуры порядка 90 град. С.
Потом резко как ухнуть в него кастрюлю холодной воды (заранее приготовленную) .
Резкий перепад температур на внутренней и внешней стенках накипи, вызовет в ней неоднородные механические напряжения, что приведёт к растрескиванию и осыпанию накипи на дно чайника ))))Соблюдайте осторожность! Происходит резкий хлопок с парообразованием )))
Юмор
Решили узнать: какими средствами вы пользуетесь, если чайник у вас сильно окАльцован? (ну накипи дофига)) )
Кристина Титова
А с внешней стороны вся эмаль нах поотлетает.. . ))))))))))))))
Фюрера приглашаю!

первое средство, закипятить в растворе лимонной кислоты ))) У нас такая же проблема, чайники долго не живут ))
ломом
ацидумом травлю
Как говорят танкисты, грязь больше 7сантисетров сама отпадает:)) )
А если серьёзно, сыроватка после отжатия (модное слово! ) творога из кислого молока великолепно подходит для реакции нейтрализации. Наливаем, кипятим!
ЕСЛИ БЕЗ ЮМОРА ТО Я УКСУС НАЛИВАЮ И КИПЯЧУ.. А ПОТОМ КОГДА ОСТЫНЕТ Я ЭТУ ФИГНЮ В БАНКУ И ПОД РАКОВИНУ... И ТАК НЕ ОДИН РАЗ ))))
А ПО ЮМОРНОМУ ПОСАДИТЬ ТУДА КРЫСУ И ЭТУ ОКАЛЬЦОВКУ НАМАЗАТЬ САЛЬЦЕМ.. ВСЕ ОБОЖРЁТ ДО СТЕНОЧЕК.. ПОТОМ ЕЁ В КЛЕТКУ И ДО СЛЕДУЮЩЕГО РАЗА )))
Madina Shairgazina
От молодчина!! ! Правильно: если уж есть серьезный вариант ответа по существу - рядом надо выдать и юморной))))))))))))))))))))))))))) )
а спрайт налейте и прокипятите и все вопрос будет снят
Кидала об пол - пришли соседи снизу. Об стену - соседи сбоку. Об потолок боюсь - натяжной, срикошетит.
блин, может тебе его еще почистить зубной щеткой?) )
Лобзик пробовали?
Соли кальция можно удалить, прокипятив в чайнике воду с лимонной кислотой