Юмор
Когда Старый Новый год был еще молодым? Я лично не застала его молодости, а Вы ? )))
В молодости моего деда. А мне восьмой десяток только )
Мария Чернядьева
Тогда уж скорее всего не деда, а все таки в молодости отца и в зрелости деда )
Он родился пенсионером
А я сама лишь недавно в интернете вычитала, что оказывается Ста́рый Но́вый год — Новый год по юлианскому календарю (по старому стилю). Наступает в ночь с 13 на 14 января.
Словосочетание Старый Новый год является оксюмороном. Это неофициальный праздник у народов бывшего Советского Союза и других стран, где государство меняло летосчисление. В России праздник появился с 1918 года, в связи с введением в России григорианского календаря.
В России традиция отмечать старый Новый год связана с прежними датами Нового года, так как 13 и 14 января соответствуют 31 декабря и 1 января по старому стилю. После 1918 года, когда в РСФСР декретом Совнаркома было введено новое летосчисление (после 31.01.1918 наступило 14.02.1918), возникла традиция отмечать старый Новый год (этой традиции менее 100 лет). Русская православная церковь отмечает новолетие 1 сентября (14 сентября). а этот день не является церковным новолетием Отмечать Новый год 1 января жители России начали в 1700 году, по указу Петра I (этой традиции более 300 лет). В его специальном указе было записано:
Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает.
До 1699 года в России Новый год отмечали по церковно-византийской традиции — 1 сентября. До 1492 года — 1 марта.
С ПРАЗДНИКОМ - С НАСТУПИВШИМ СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ ! )))