Юмор
Что общего у слова 'каша' и 'однокашники'?
Всех, кто учится в одном классе, мы именуем одноклассниками, студентов одного курса - одногруппниками, а товарищей по школе - однокашниками. Если с двумя первыми названиями все более менее понятно, то третье вызывает массу вопросов. Почему однокашники, а не, скажем, 'однокольники'? Как появилось это слово? И что это за каша такая - одна на всех?
ОТ слова класс и школа сложиь и получается однокашники!!!
однокашники само по себе слово мало говорит без последующего пояснения. например, по дет саду, по школе, по ...
несколько предположений
1) в любом учреждении в питание включена каша и ее употребляют в пищу те, кто это учреждение посещает
2). вся жизнь это приобретение тех или иных знаний и т. к. вначале жизненного пути эти знания не систематизированы и представляют собой кашеобразную хаотическую массу, то выражение может означать что это люди, которые постигают знания путем систематического из приобретения из общей массы разрозненной на первый взгляд информации.
несколько предположений
в школьном буфете вместе ели.
Все правильно... каша у всех одна в голове... и только в течении жизни эту кашу пережевываешь ))))
Пока все учатся в школе все жуют одну и однообразную научную кашицу. И только став студентами начинают грысть гранит науки!
Товарищи детства.. Вместе ели кашку, познавая мир
Однокашники-это те, которые вместе познавали мир, вместе взрослели, вместе радовались и огорчались, волновались, влюблялись, одним словом в переносном смысле вместе съели много каши. Поэтому и однокашники.
Общее в этих словах-молодость; от ранней до бурной....
Одну кашу, в одной столовой ели.
например если учились в одной школь то это однокашки, но если одного года и живут разных места то это одногодки
по Далю, однокашник - выросший вместе, товарищ детства, юности, росший и воспитывавшийся в той же обстановке, товарищ по СТОЛУ
Согласна с Виктором Ведерниковым
В одном котле варятся.
однородная масса
что за глупый вопрос?
поел каши одной ложкой однокашник нет неоднокашник
все в одной каше намешаны
Корень
10 лет варились в одной каше, наверное поэтому и однокашники.
я думаю что слово "однокашники" нельзя орфографически расшифровывать . здесь не никакой каш и тд. . Слово однокашники появиловь "ниоткуда из воздуха" и логике не поддается. и что конкретно однокашниками называют себя люди (как я слышал) из одной школы, детсада, алкоголики. и тд. чтото я фигню всякую наплел...
каш
смешно конечно будит звучать! !
все из одной каши вышли!! !
смешно.
:)
все из одной каши вышли!! !
смешно.
:)
три буквы
каша одна на всех эта наука которую все изучают в школе. вот и появилось ОДНО-одна на всех + КАШНИКИ=наукоизучатели
однородная масса
Это в садике "однокашники":)))
Это не от слова "каша", а искажённое - от "кошт". Немецкое "Kost" - пища, питание. Сходное "Kosten" - расходы, издержки. В русском - слилось. "Учиться на свой кошт" - т. е. за свой счет. На "правильном" немецком произносится "кост", но швабы, которые при Екатерине Второй наводнили Россию, произносят - "кошт".
А мне кажется, что в каша - это сваренная крупа, так и группа людей может быть сравнима с крупой, каждая крупинка - отдельный челвечек, а когда их много - это группа или класс, связаные воедино какими - то общими интеерсами или в данном случае обучающиеся в одном классе!
голод не тетка.. . почему сьели Кука....
....Друзья, которіе вместе служили, учились ...
Вместе не одну порцию каши съели
Однокашник - ,однокашника, м. , чей, или с кем (разг. устар.) . товарищ по воспитанию, учению, выросший вместе (собственно - товарищ по столу, по питанию)
мы все учимся в одном классе, тоесть в котле, а вкотле как известно в старину варили кашу. и мы в классе тоже как каша в котле. по этому нас и прозвали отнокашниками.
Корень
однокашник человек питающийся одной и тойже пищей
Не знаю
В школе в течении 10-11 лет сидят в одном классе, как бы за одной тарелкой, и грызут одни и те же предметы, и в голове у всех одна каша, не понимают для чего это им дают.
Да. Каши много едим. Только все разную начиная с рождения. А вот потом уже в школе каждый выбирает свою кашу. Кто гуманитарную а кто то математическую. В итоге и получаемся однокашниками.
ЯТОЖЕ ТАК ДУМАЮ-ЧТО Товарищи детства.. Вместе ели кашку, познавая мир
tocno ne smogu skazat