Юмор

Есть люди, которые равнодушно относятся к анекдотам или откровенно не любят. Как объяснить такой феномен?

Нелюбители! Тоже напишите своё мнение!
Да, я знаю таких людей, с ними очень трудно общаться, создаётся впечатление, что разговариваешь с автоматом соблюдения правил и приличий, каждое движение и слово твоё проходит тщательную проверку и получает оценку с обязательным знаком "минус" разной степени тяжести. И во внешности много общего: вытянувшееся застывшее лицо с пустыми глазами и натянутость позы.

Думаю, для объяснения такого явления надо проанализировать, что творится в душе человека, который не позволяет себе живо и свободно общаться, смеяться над абсурдом, делающим анекдот смешным.
По Фрейду, есть три слоя психики, душевной жизни, и только один из них тождествен с сознанием — то, что можно называть «я» человека. Гораздо обширнее область бессознательного или подсознания — вместилище всякого рода антисоциальных инстинктов и примитивных импульсов. И наконец Фрейд выделил группу Сверх-Я: это комплекс норм, упорядочивающих общественное поведение человека. Все эти три группы психики находятся между собой в положении постоянного конфликта, на языке психиатрии носящего название психоневрозов.
Вот, у наших нелюбителей улыбаться и понимать шутки, и присутствует такой серьёзный психоневроз с разрастанием составляющей Сверх-Я. Но это не делает их Сверх-Человеками или даже Сверх-положительными личностями! Отнюдь! Закомплексованность на нормах и ограничениях убивает последние капли человеческого, спонтанного, живого. Эта система жёстких требований направлена большей частью вовне - на окружающих, делая ощущение Мира враждебным и заставляя подозревать всё и вся в преступных мыслях и намерениях. Такой "любитель порядка" становится ограниченным и ущербным до тупости, у него нет достаточного количества извилин, чтобы понять простой юмор!
Алена Максимовская
Лучший ответ
Таким скучно жить! и не интересно! не общаюсь с такими...
Ольга *****
Ну...это легко ! Я могу зделать так чтобы я несмеялся над анекдотами и всё ! Ну это зависит от людей ...каждый сам выберает свою судьбу...
Ирина Шумейко
Это нормально. Чувство юмора вообще редко встречается...
Ya sovershenno ravnodushna k anekdotam. poslushala ,posmeyalasi i zabila. Mne mojno odini i teje anekdoti rasskazivati po neskoliko raz.
Рома Коваль
я таких не знаю слава богу. наверно они злюки.
Sergei Poljanskii