Юмор

Почему художники пишут, а не рисуют свои картины?

Когда художник рисует красками, он создает живопись. Поэтому и говорят - не "рисовать" картину, а "писать" (от слова "живопись") .
Русское слово "живопись" указывает на реализм этого искусства в эпоху барокко, когда в России начали писать картины в западном стиле, преимущественно масляными красками. В иконописи употребляется глагол "писа́ть", так же как и в греческом языке. В то же время "живописать" может быть понято как энергичная, своеобразная манера писать, т. е. как своего рода письменность...
Техники живописи практически неисчерпаемы. Всё, что оставляет какой-либо след на чём-то, является живописью: живопись создаётся и самой природой, и временем, и человеком. Это уже отметил Леонардо да Винчи...
Живопись может быть исполнена на любой основе и в разной манере: на камне, штукатурке, на холсте, шёлке, на бумаге, на коже (в том числе на теле животного или человека) , на металле, на асфальте, бетоне и т. д. и т. п.

К какому же виду искусства относится графика (как вид творчества)?
...Графика (греч. graphikë, от gráphô - пишу), вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные изображения (гравюра, литография, монотипия и др.), основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительными возможностями...

А вот дети - рисуют... Рисуют и взрослые самых разных профессий,... рисуют даже дельфины и слоны...

~ ℒℴѵℯ ~
Батима Бектембекова
Лучший ответ
Светлана Кисенкова Кажется тоже И. Шишкин -..
"Утро в таёжном лесу"
Не рисунок, не татуировка,
а написанная великим мастером картина!..
Рисуют карикатуры.
разве такое нарисуешь?)))
Так ведь все пишут! Композиторы музыку, писатели романы...
Вот брюнеточка фигуристая и та не идёт, а "пишет"... :)))
Малюют правильнее
Если вам скажут, что Черный квадрат нарисован -не верьте, он - написан. Черной мочой
Ирина Величко
художники от слова худо!
Vital -Vital
на холсте обычно пишут
Galina Pruteanu На заборе
КТО ПИССССАААААТЬ НЕ МОЖЕТ
ТОТ РИСУЕТ
Художники рисуют рисунки и пишут картины.