В 1550-х гг. правительство Ивана Грозного предприняло попытку удовлетворить земельный голод дворянства путем пересмотра системы вотчинного землевладения.
В октябре 1550 г. был составлен проект испомещения так называемой «избранной тысячи». Свыше 1000 служилых людей, не имевших земельных владений вблизи столицы, должны были получить поместья из оброчных и дворцовых земель на расстоянии 60—70 верст от Москвы в дополнение к их основным владениям. Проживая в ближних селах и деревнях, наиболее преданные Ивану Васильевичу дворяне могли в короткий срок явиться в столицу. Всего предполагалось раздать более 177 тыс. десятин с несколькими тысячами крестьянских дворов. С учетом сенокосных и других угодий — до 225—250 тыс. десятин.
В соответствии с Указом была составлена «Тысячная книга», содержащая список тысячи избранных дворян. Ее появление ознаменовало начало нового этапа в формировании высшей сословной группы, господствовавшей в России, — московского дворянства.
Проект реформы остался не осуществленным в полной мере, так как у правительства не хватило необходимого фонда свободных земель под Москвой. Вместе с тем одно из предполагавшихся нововведений вскоре было претворено в жизнь: стали ежегодно устраиваться смотры наличного состава государева двора, что позволяло Ивану IV оперативно назначать на командные должности наиболее близких к царю княжат и дворян. Царский замысел «тысячной реформы» в целом был использован лишь много позднее при организации опричнины.
Юмор
Избранная тысяча 16 век
лучше 2000 - Владивосток, стопочка из 1000 банкнот
Избранная тысяча - дворянское войско, созданное Иваном Четвертым. Около Москвы царь дал землю более 1000 дворян (это условная собственность, феод). За это дворяне должны были по приказу царя выставлять вооружённое войско. Войско тем больше, чем больше земли получил дворянин.