Юмор

Если людей можно увольнять, ссылаясь на букву закона, на знания языка, на что угодно, то все можно списать на закон, и зло?

закон - зло
Елена Сороцкина
Лучший ответ
Александр Мартикьян зло, потому что он не разрешает чаще, чем не запрещает. Романтизьму не стало.
пиТарасам Проститутко работы по специальности не хватает ?
Спиши лучше на закон два милиарда и поделим по братски.
Guliver No
Александр Мартикьян хотя бы 3 лимона поделить на троих
В социально-гуманитарных важно понимание, а в естественных науках - объяснение. Проблема «понимание/объяснение» в герменевтике.

Слова «понимание» и «объяснение» в повседневном употреблении обычно не выступают как противоположности. Однако в применении к методам социогуманитарных наук они были противопоставлены друг другу. В отношении гуманитарного познания термин «понимание» приобрел особый смысл.
В конце XIX в. в Германии сформировалось направление, отрицавшее возможность переноса естественно-научной модели науки в гуманитарное познание и выступавшее против методологического монизма. Это были И. Дройзен, В. Дильтей, Г. Зиммель и другие. Они пытались отстоять самобытность гуманитарного познания, поместив в центр его методологии понимание. Если естественные науки стремятся к объяснению природных процессов средствами универсальных объективных законов, то гуманитарные науки ориентированы на духовное постижение социокультурных смыслов.

С середины XX века стад широко обсуждаться вопрос: являются ли методы естественных наук единственно научными, а потому безоговорочно применимыми для изучения человека и общества? Решение этой проблемы более чем на полвека «раскололо» логиков, методологов, философов науки на два лагеря. Одни утверждали, что методы естествознания могут в полной мере использоваться в гуманитарном и социальном познании. Другие считали, что методы познания в естественных и социально-гуманитарных науках принципиально различны.

Так, Галилей, открыв закон ускорения тел в естественном движении, не смог объяснить причины равномерного ускорения, аргументируя это тем, что нельзя получить однозначного и исчерпывающего ответа по поводу этих причин. Ньютон писал, что «причину ...свойств силы тяготения» он не может «вывести из явлений», «гипотез же я не измышляю». Считая, что сущность открытых им законов не может быть объяснена в рамках существующей науки, Ньютон тем не менее признавал, что сами эти законы обладают объяснительной функцией: «Довольно того, что тяготение на самом деле существует и действует согласно изложенным нами законам, и вполне достаточно для объяснения всех движений небесных тел и моря». Не объяснил начало жизни и Ч. Дарвин, утверждая, что его теория и так удовлетворительно объясняет ряд фактов. Свою аргументацию он строил по аналогии: «Кто возьмется объяснить сущность всемирного тяготения?» А между тем «никто не возражает против выводов, вытекающих из этого неизвестного начала притяжения...». Сложилась парадоксальная ситуация: не умея объяснить сущность описываемых законом явлений (тяготения, равномерного ускорения), ученые с их помощью объясняли явления движения тел на земле и на небе. В дальнейшем, чтобы снять проблему объяснения глубинных (конечных) причин, отождествили закон и сущность.

Можно ли использовать эту модель объяснения в социально-гуманитарных науках?

Различение «наук о природе» и «наук о духе» ввел Дильтей (вслед за Виндельбандом и Риккертом). Науки о природе — это естественные номотетические науки, ориентированные на поиск всеобщих законов, устанавливающих постоянные отношения, величина которых количественно измерима и экспериментально подтверждаема. Науки о духе — это социально-гуманитарные науки, изучающие мир человеческой жизнедеятельности, каждое событие которого уникально, а потому не может быть обобщено до формы закона, количественно измерено, экспериментально проверено. Специфика этих наук еще и в том, что они не могут проигнорировать ценностные ориентации исследователя.